Дороги и транспорт «Когда квартиры продавали, очень сладко пели»: что говорят казанцы, чьи дети ходят в школу по 10 км

«Когда квартиры продавали, очень сладко пели»: что говорят казанцы, чьи дети ходят в школу по 10 км

ЖК «Станция Спортивная» относятся к лицею № 186, хотя люди живут прямо у Усад

Школьный автобус положен лишь ученикам с 1-го по 4-й классы

Жители казанского ЖК «Станция Спортивная» возмущены работой городских властей, которые не могут обеспечить их детей ни школой в шаговой доступности, ни школьным автобусом. Пока транспорт предоставляют только ученикам с 1-го по 4-й классы, остальные должны решать проблему самостоятельно.

О непростой ситуации, в которой оказались несколько тысяч человек, мы писали ранее. И получили еще больше откликов и рассказов местных жителей. Публикуем их цитаты.

— В полном возмущении. Мало того, что школу обещали с 2022–2023 года, так ее всё никак не построят. Так и мучают теперь и детей, и родителей. А когда квартиры продавали, очень сладко пели, — рассказала наша читательница, которая представилась Эллой.

С ней согласился и другой комментатор. Он рассказал, что не может переехать в купленную квартиру в ЖК «Станция Спортивная» именно из-за проблем с инфраструктурой.

— При покупке квартиры в ЖК «Станция Спортивная» очень много обещаний давал застройщик. Мы, как покупатели, выполнили со своей стороны все обязательства по договору. В итоге не можем переехать в свою квартиру из-за проблем с городским и школьным транспортом. Из-за отсутствия инфраструктуры! Даже аптеку совсем недавно открыли у нас в ЖК, и то частная, с завышенными ценами. Инфраструктуру, конечно, можем подождать. Но транспорт — это жизненно необходимо для людей, особенно с детьми. Если с городским маршрутом долго решается вопрос, то решите, пожалуйста, вопрос со школьными автобусами! Ведь нужно минимум на два рейса в день выделить автобус — до и после школы, — написал комментатор.

— «Станцию Спортивную» прикрепили к школе в 10 километрах, ну так организуйте сразу транспорт, раз нет пока школ рядом. Уже четвертый год пойдет, как наши дети мучаются, чтоб до школы добраться, а потом обратно еще, — написал Роман.

— Детей в ЖК «Станция Спортивная» очень много: и младшие классы, и уже постарше. Нужно организовать автобус, чтоб дети ездили с комфортом и безопасностью. Один выделить на детей младших классов, а второй — для 5–7-х классов. Мы нуждаемся в хорошем транспорте, мы ведь по документам относимся к городу, — отметила Настя.

Но, как оказалось, проблемы родителей, чьи дети учатся в лицее № 186 и каждый день преодолевают путь по 10 км в каждую сторону, — это еще «цветочки». В этом году лицей отказал в приеме первоклашек, хотя жители по прописке относятся именно к этому учреждению.

— Первоклашкам ЖК «Станции Спортивной», которым отказали в зачислении в 186-й лицей, тоже неизвестно как ездить в 150-ю школу, хотя нам обещали автобус. В итоге будет только автобус от лицея № 186, а наших детей забирать не будут. Дискриминация.... Школа должна быть в шаговой доступности, а здесь именно нас, самый дальний уголок, взяли и лишили автобуса! — написала Екатерина.

— Полное безобразие! Согласно приказа Министерства образования, в первую очередь принимаются дети, которые закреплены к этой школе, а у нас всё происходит наоборот. Куда смотрит руководство, не знаю, провести бы проверку в правомерности отказа места ребенку. Да еще лишить подвоза детей, это уже перебор, — возмутился другой комментатор.

Есть в Казани поселки, которым проблемы и со школой, и с транспортом, знакомы уже много лет. Это набившие властям оскомину Вишневка, Привольный и соседние населенные пункты. И вот что написал один из жителей.

— Мы живем в поселке Вишневка. С 2012 года нас присоединили к Казани, и до сих пор у нас нет ни школы, ни больницы, ни пожарной части, нет канализации, нет дорог и, соответственно, нет нормального транспортного городского маршрута. Автобус через нас ходит через час. А налоги мы платим по цене города, и коммуналка тоже. Рядом поселки Новая Вишневка и Привольный, у нас одна дорога в город, которая входит в дорогу с Куюков (Пестречинский район). Из-за них мы стоим в пробках утром и вечером. Чиновникам на нас плевать, они умеют только обещать и собирать налоги, — написал читатель 116.RU.

Добавим, чиновники из городского управления образования заверяли жителей ЖК «Станция Спортивная», что вопрос выделения второго автобуса — именно для учеников 5–7-х классов — обсуждается. Но, как рассказали сами жители корреспонденту сайта 116.RU, проблема с мертвой точки так и не сдвинулась. До начала нового учебного года осталось всего 2 дня.

Интересно, что на сайте застройщика — компании «Суварстроит» — указано, что на территории всего микрогородка «Лаишевский узел» создается 3 школы почти на 4 тысячи мест.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «#Суварстроит» основано в 2016 году. Его деятельность — это строительство жилых и нежилых помещений. В качестве единственного владельца указан Максим Епифанов. За 2021 год выручка его компании выросла на 28% и составила 4,5 миллиарда рублей. А вот чистый убыток был 22,1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем