RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Трасса М-12 «Это будет современно»: республиканский Минтранс — о платном проезде по трассе М-12

«Это будет современно»: республиканский Минтранс — о платном проезде по трассе М-12

Сколько будет стоить проезд по новой трассе, пока не известно

В 2023 году некоторые участки дороги планируют запустить

В республиканском Министерстве транспорта и дорожного хозяйства рассказали, как будет работать оплата проезда по будущей М-12, которая свяжет Казань и Москву. Озвучил решение чиновников глава министерства Фарит Ханифов.

— На этой дороге не будут установлены, как мы привыкли, барьерные ограничения, когда подъезжаешь к шлагбауму, оплачиваешь проезд и едешь дальше. Это будет выполняться современно: будет сканироваться номер вашей машины и потом вам платеж придет, — рассказал Ханифов.

Он уверил, что пробок на трассе по такой системе не будет. Более того, автовладельцы не будут замечать какой-либо разницы с обычной трассой. Просто на М-12 будет стоять знак, что начинается платный участок дороги.

Также он отметил: есть вероятность, что для местных жителей часть дороги могут сделать бесплатной. То есть автомобили местных могут вносить в некий реестр и при проезде по трассе таким автовладельцам платеж не придет.

Как это будет работать в конечном итоге, сказать Ханифов пока не смог, но добавил, что уже в 2023 году планируется запускать небольшие участки дороги. На них-то и будут испытывать все возможные варианты пользования трассой. Стоимость проезда Ханифов тоже пока назвать не смог. Но добавил, что, когда был разговор об этом, назывались цифры в 2 рубля за километр. Возможно, будут другие цифры, добавил министр.

Напомним, в Татарстане пройдет 71 километр скоростной трассы М-12. Путин проект трассы назвал крупнейшим, поскольку в дальнейшем через нее планируют достроить до Казахстана в рамках коридора Европа — Западный Китай.

Ранее мы писали, что проконтролировать строительство дороги в Татарстан прилетал вице-премьер России Марат Хуснуллин. Тогда он дал распоряжение ускорить темпы строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем