RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

вос.

750мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Дело затонувшего у Казани теплохода: следком нашел двух подозреваемых

Дело затонувшего у Казани теплохода: следком нашел двух подозреваемых

Расследование идет по 2 статьям Уголовного кодекса

Вскоре теплоход достанут на сушу

В Татарстане нашли двоих подозреваемых в деле о затоплении прогулочного судна на Волге у Казани. Как рассказали в пресс-службе транспортного следкома, первый задержанный — это организатор поездки. Скоро ему изберут меру пресечения — суд может отправить мужчину в СИЗО. Второй задержанный — капитан затонувшего теплохода. Настаивать на его аресте следователи не планируют. Ему могут избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Сейчас расследование идет по статье о нарушении правил движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба. За это Уголовным кодексом предусмотрено максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Такой же максимальный срок могут дать и по второму делу. Оно касается оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

— Следствием установлено, что 10 июля 2022 года по пути следования к причалу лодочной станции «Волжская Гавань» на 1300-м километре судового хода реки Волги, в районе поселка Аракчино, судно стало сильно крениться на левый борт и погружаться под воду. В течение 15 минут с момента возникновения аварийной ситуации маломерное судно затонуло, а все пассажиры и члены экипажа были эвакуированы, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Следователи установили, что на борту судна «Казанец-1» находились 28 пассажиров и 2 члена экипажа. При этом допустимая вместимость составляла всего лишь 15 человек. Сейчас специалисты проводят допросы, изучают судовую документацию и назначают экспертизы. Они оценят правильность действий экипажа судна.

Организатором прогулки был Владимир Казаков

Саму машину поднимут со дня Волги и проведут техническую экспертизу. Так специалисты установят причину затопления. Пока следователи рассматривают 3 версии случившегося:

  • превышение пассажировместимости маломерного судна;

  • нарушение экипажем иных правил эксплуатации и управления;

  • техническая неисправность маломерного судна.

По информации собственного источника сайта 116.RU, задержанный организатор поездки — житель Казани Владимир Казаков. Судя по странице мужчины в соцсетях, он давно занимается водным прогулками и экскурсиями.

Владимир Казаков давно занимается водным транспортом

Напомним, прогулочный теплоход затонул днем 10 июля. В это время на судне вместе с друзьями свой день рождения отмечал казанский предприниматель Артур Сабитов. Судно ушло под воду достаточно быстро. Чудом все спаслись. Людей из воды подобрало проходящее мимо судно «Добрый».

Происшествие случилось в годовщину крушения теплохода «Булгария» в Татарстане. 10 июля 2011 года, ровно 11 лет назад, на борту судна находился 201 человек. Трагедия унесла 122 жизни, в том числе 28 детских. Подробнее о том, чему научила всех нас «Булгария», читайте в нашем новом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем