Лето Похолодание пока не предвидится: синоптики дали прогноз погоды в Татарстане на ближайшие дни

Похолодание пока не предвидится: синоптики дали прогноз погоды в Татарстане на ближайшие дни

В последнее время температура воздуха в республике превышает норму на 7–8 градусов

Небольшие дожди возможны лишь 30 августа

В последние несколько недель в Татарстане, также как и на большинстве территории Европейской части России, сохраняется сухая жаркая погода. Температура воздуха превышает климатическую норму на 7–8 градусов. Всё это формируется под влиянием обширного малоподвижного антициклона. И ждать его ухода пока не приходится, рассказали в Гидрометцентре республики.

По прогнозу синоптиков, как минимум до 30 августа погода в Татарстане не изменится. До конца недели, 26, 27 и 28 августа, в республике максимальные температуры воздуха по ночам составят +10... +15 °C, а в западных районах возможно и +19 °C. В дневные часы в Татарстане снова будет жарко — +29... +34 °C. При этом существенных осадков в эти дни можно не ждать.

Похожей погода будет и в начале следующей недели. В понедельник, 29 августа, в Татарстане опять ожидается температура воздуха от +29 до +34 °C, без осадков.

В День республики, 30 августа, тоже будет жарко. Зато в дневные часы в отдельных районах возможен небольшой кратковременный дождь.

Добавим, в большинстве районов Татарстана из-за длительного периода высоких температур и отсутствия эффективных осадков отмечается атмосферная засуха — это опасное агрометеорологическое явление. Оно может привести к полному иссушению плодородного слоя почвы, что чревато частичной или полной потерей урожая.

Еще одно последствие жаркой и сухой погоды — различные химические реакции, которые приводят к возникновению странных и зачастую опасных для человека запахов. Так, например, в казанском микрорайоне Салават Купере оказалось втрое превышена предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе. Кто в этом виновен: погода или городские предприятия, только предстоит выяснить экологам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter