RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Лето «Жара способствует химическим реакциям»: ученый из КФУ объяснил странные запахи в казанском воздухе

«Жара способствует химическим реакциям»: ученый из КФУ объяснил странные запахи в казанском воздухе

О проблемах с воздухом горожане говорят уже несколько дней

В ближайшую неделю в Татарстане погода не изменится

Жители Казани в последнее время всё чаще стали сообщать о странных запахах, которые чувствуются в разных районах города. Об одном из таких случаев мы писали ранее — девушка рассказала, что чувствовала гарь на протяжении нескольких часов, хотя никаких пожаров в округе она не наблюдала. Но, по словам профессора Казанского федерального университета Юрия Переведенцева, в таком явлении нет ничего необычного.

— Запахи можно объяснить наличием жары и сухостью. В последнее время атмосфера абсолютно не очищается, а жара только способствует разным химическим реакциям. Сложившиеся погодные явления благоприятствуют тому, что всякое загрязнение остается в городе, а не выносится за его пределы, — рассказал ученый.

По его словам, в течение почти всего месяца в Казани наблюдается аномальная жара.

— В эти дни среднесуточная температура воздуха должна быть +17, а на деле она на 5–7 градусов выше. Да и хороших дождей в августе не было. В ближайшую неделю на мощные осадки тоже можно не рассчитывать, так как Татарстан находится под влиянием так называемого блокирующего антициклона, — рассказал ученый.

Того же мнения придерживаются и синоптики регионального Гидрометцентра. Аномальная жара сохранится в Татарстане как минимум до конца недели. Что еще ждать на неделе — читайте в прогнозе синоптиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем