Спорт Казанская фигуристка Валиева не сможет выступить на ближайшем ЧМ

Казанская фигуристка Валиева не сможет выступить на ближайшем ЧМ

Он должен был состояться в конце месяца

Информации о допинг-пробе «Б» Камилы Валиевой всё еще нет

Казанская фигуристка Камила Валиева не сможет принять участие на чемпионате мира по фигурному катанию. Он должен пройти с 21 по 27 марта во Франции. Ее, как и других российских и белорусских спортсменов, не допустили для участия в турнире. О запрете говорится на сайте Международного союза конькобежцев (ISU).

— Следуя рекомендациям Международного олимпийского комитета, в целях защиты целостности проведения соревнований и обеспечения безопасности участников, совет ISU на основании устава приостанавливает участие российских и белорусских спортсменов. Тоже самое касается других официальных лиц этих стран в состязаниях под своей эгидой, — говорится в заявлении.

Запрет касается федерации фигурного катания РФ, а также российского и белорусского союза конькобежцев. Причинами такого решения стали боевые действия на Украине.

Напомним, Камила Валиева помогла российской сборной выиграть золотую медаль на Олимпиаде в командных соревнованиях. Но сразу после триумфа разгорелся скандал: допинг-проба спортсменки оказалась положительной. В ее организме нашли небольшую дозу лекарства для сердца — триметазидин.

МОК хотел отстранить Валиеву от участия в Олимпиаде, но спортивный суд всё же допустил фигуристку до личных соревнований. Короткую программу 15 февраля она откатала на 82,16 балла и заняла первое место. Но 17 февраля Валиева вышла на лед с произвольной программой и упала несколько раз. В итоге фаворитка Олимпиады осталась без медали: фигуристка из Казани стала лишь четвертой. После Олимпиады Камила Валиева была удостоена ордена Дружбы. Документ о награждении фигуристки подписал Владимир Путин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем