RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Валиева на ОИ-2022 «У меня, честно, нет сил больше»: казанская фигуристка Валиева впервые высказалась о допинг-скандале

«У меня, честно, нет сил больше»: казанская фигуристка Валиева впервые высказалась о допинг-скандале

Спортсменка рассказала о поддержке в это сложное для нее время

Завтра, 15 февраля, Валиева выйдет на лед с произвольной программой

Фигуристка из Казани Камила Валиева впервые прокомментировала допинг-скандал, в который она оказалась втянута. Первый канал показал первые эмоции спортсменки, когда она узнала о допуске на личные соревнования. Решение CAS ей показала тренер Этери Тутберидзе. На что Валиева ответила: «У меня, честно, нет сил больше» — и заплакала. Но позже фигуристка собралась и вышла на тренировку.

— Эти дни для меня были очень сложными, и уже как бы не хватает эмоций. То есть я радуюсь, но при этом я уже эмоционально устала. Поэтому слезы счастья, наверное, и небольшого огорчения. Но при этом я, безусловно, счастлива находиться на Олимпийских играх и стараться представлять нашу страну. И буду надеяться, что я максимально настроюсь и покажу свои результаты. Я сидела семь часов (на слушаниях CAS), у нас был один перерыв на 20 минут. И я сидела наблюдала. Это было сложно очень. Это, видимо, один из этапов, который я должна пройти, — сказала Камила Валиева.

Она поделилась: для нее очень важна та поддержка, которую она видит в соцсетях. Фигуристка растрогалась, рассказывая, что видела снимки билбордов в Москве со своими фото.

— Я думала, что я буду одна. Но мои близкие люди меня никогда не бросят, — сказала Валиева.

Отметим, утром 14 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил Камилу Валиеву до личных женских соревнований на Олимпиаде. Вопросы, связанные с командным турниром фигуристов на пекинской Олимпиаде, где россияне получили золото, Спортивный арбитражный суд пока не рассматривал. Их рассмотрят в другом производстве. Но и МОК принял свое решение: если Валиева попадет на пьедестал в одиночном женском катании, то церемония награждения будет отменена. Сборную России по фигурному катанию тоже торжественно награждать не будут. Таким образом Международный олимпийский комитет не признал справедливость решения Спортивного арбитражного суда (CAS), который допустил к соревнованиям российскую фигуристку Камилу Валиеву.

Напомним, Камила Валиева участвовала в командном турнире Олимпиады-2022 в составе сборной России. Тогда российские спортсмены досрочно взяли золото Пекина, оставив позади спортсменов из США и Японии. Во время командного турнира фигуристов в Пекине Камила Валиева набрала 90,18 балла, Анастасия Мишина и Александр Галлямов — 145,20 балла. Еще 128,17 балла принесли сборной Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Но награждение фигуристов перенесли на неопределенное время — из-за проблем с допингом у России. Позже издание Inside The Games сообщило, что положительный допинг-тест оказался у казанской фигуристки. После этого РУСАДА автоматически отстранило фигуристку от соревнований и тренировок на Олимпиаде, но, посовещавшись, 9 февраля сняло отстранение с Валиевой, она вышла на тренировку.

Что за допинг обнаружили в пробах российской фигуристки, мы уточнили у специалистов, и они рассказали, как работает препарат, который приписывают Камиле Валиевой.

На Играх в Пекине 15-летняя фигуристка Камила Валиева впервые в своей карьере стала олимпийской чемпионкой. Уроженка Казани помогла российской сборной завоевать золотые медали в командном турнире по фигурному катанию. Помимо этого, Валиева стала первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх. Свою программу она продемонстрировала публике под знаменитую композицию Мориса Равеля «Болеро».

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в Казани. Здесь же она начала заниматься фигурным катанием, когда ей было 3,5 года. Семья Валиевых переехала в Москву в 2012 году. С лета 2018 года Валиеву тренирует Этери Тутберидзе. Казанская спортсменка в 2021 году стала серебряным призером чемпионата России. Она же — чемпионка мира среди юниоров 2020 года, победительница финала юниорского Гран-при сезона 2019/2020. Валиева — вторая фигуристка в истории, которая исполнила четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем