Спорт Валиева на ОИ-2022 «Это будет непоправимый вред»: публикуем полный текст решения судей по делу казанской фигуристки Валиевой

«Это будет непоправимый вред»: публикуем полный текст решения судей по делу казанской фигуристки Валиевой

На лед она сможет выйти уже завтра

Суд разрешил Валиевой выступать 15 февраля без каких-либо ограничений

На сайте Спортивного арбитражного суда (CAS) появился официальный документ с решением о допуске казанской фигуристки Камилы Валиевой до соревнований. Апелляцию на ее участие в Олимпиаде подали Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Международный союз конькобежцев (ИСУ). Мы изучили документ.

Как говорится в официальном тексте, решение по этому делу принимали представители США, Италии и Словении. Слушания длились больше семи часов. Выслушав мнения заявителей с одной стороны и Камилы Валиевой, а также представителей Олимпийского комитета России и РУСАДА — с другой, в итоге суд встал на сторону фигуристки и разрешил уроженке Казани продолжить выступление на Олимпиаде. В тексте высказано несколько аргументов, почему было принято такое решение:

• Спортсмен является «защищенным лицом», в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом;

• Антидопинговые правила РУСАДА и ВАДА ничего не говорят о временных отстранениях, налагаемых на защищаемых лиц. К ним, согласно правилам, применяются менее болезненные санкции;

• Комиссия рассмотрела основополагающие принципы справедливости, пропорциональности, непоправимого вреда и относительного баланса интересов между заявителями и спортсменом, которая не сдавала положительную допинг-пробу во время Олимпийских игр в Пекине и всё еще подвергается дисциплинарной процедуре после положительного антидопингового теста, проведенного в декабре 2021-го. Как решили судьи, недопуск спортсменки на Олимпийские игры нанес бы ей непоправимый вред;

• Комиссия также подчеркнула, что Валиеву несвоевременно уведомили о результатах антидопингового теста, сданного в декабре прошлого года. Это повлияло на ее способность защитить себя юридически. Также она не отвечает за то, что результаты теста пришли так поздно, то есть в разгар Олимпийских игр;

• Комиссия считает, что решение снять с Валиевой ограничения вполне уместное. При этом судьи отметили, что решать судьбу золотых медалей российских фигуристов они не будут. Такие вопросы будут рассмотрены в другом производстве.

Генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда Матье Риб

Напомним, Камила Валиева участвовала в командном турнире Олимпиады-2022 в составе сборной России. Тогда российские спортсмены досрочно взяли золото на командном турнире в Пекине, опередив спортсменов из США и Японии.

Но награждение фигуристов сначала перенесли на один день, потом на два, а затем и вовсе на неопределенное время из-за проблем с допингом у России. Изначально говорили, что возникла ситуация, потребовавшая юридических консультаций, а затем издание Inside The Games сообщило, что задержка церемонии связана с допинг-пробой Валиевой. РУСАДА автоматически отстранило Валиеву от соревнований и тренировок на Олимпиаде, но, посовещавшись, 9 февраля сняло отстранение с Валиевой, она вышла на тренировку. Позже ВАДА и МОК подали апелляцию на это решение.

Что за вещество нашли в пробах российской фигуристки, мы уточнили у специалистов, и они рассказали, как работает препарат, который приписывают Камиле Валиевой.

Ранее о допинг-скандале высказалась и тренер фигуристки Этери Тутберидзе. Она была уверена в невиновности своей подопечной и надеялась, что справедливость восторжествует и Валиева продолжит выступать на Олимпиаде. Также в правоте фигуристки были уверены и ее поклонники. В Москве появились билборды со словами поддержки в адрес Камилы.

В итоге утром 14 февраля стало известно, что Камила Валиева допущена до соревнований. Выйти на лед со своей программой 15-летняя фигуристка сможет уже завтра.

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в Казани. Здесь же она начала заниматься фигурным катанием, когда ей было 3,5 года. Семья Валиевых переехала в Москву в 2012 году. С лета 2018 года Валиеву тренирует Этери Тутберидзе. Казанская спортсменка в 2021 году стала серебряным призером чемпионата России. Она же — чемпионка мира среди юниоров 2020 года, победительница финала юниорского Гран-при сезона 2019/2020. Валиева — вторая фигуристка в истории, которая исполнила четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем