Спорт Валиева на ОИ-2022 «Роковое стечение обстоятельств или грамотно спланированный план»: тренер Валиевой — о ее допинг-скандале

«Роковое стечение обстоятельств или грамотно спланированный план»: тренер Валиевой — о ее допинг-скандале

Этери Тутберидзе не верит в виновность спортсменки

Этот снимок нашей сборной был сделан на чемпионате Европы в январе 2022-го

Тренер казанской фигуристки Камилы Валиевой Этери Тутберидзе впервые прокомментировала допинг-скандал спортсменки. В интервью Первому каналу она заявила, что уверена в невиновности 15-летней Валиевой. По словам тренера, на данный момент сложилась очень противоречивая и сложная ситуация. Вопросов много, а ответов мало.

— Хочу сказать, что абсолютно уверена в том, что Камила невинна и чиста. И для нас это не теорема, а аксиома — это не надо доказывать. Я понимаю, что есть какой-то протокол действий, без которых не обойтись. Мы не бросили спортсменку ни в коем случае. Мы с нашими спортсменами и в беде, и в радости — до конца. Очень непонятно, почему спортсменка с сомнительным допингом 25 декабря была допущена до Олимпийских игр. Или это роковое стечение обстоятельств, или грамотно спланированный план. Я очень надеюсь, что наши руководители нас не бросят, отстоят наши права и докажут нашу невиновность. Сейчас вся наша команда замерла в ожидании решения относительно Камилы Валиевой. Мы боимся любых высказываний, чтобы не нарушить, не навредить. Я не знаю, кто что решает. Мы очень надеемся, что справедливость восторжествует, — сказала Этери Тутберидзе.

Ранее допинг-скандал прокомментировали в Олимпийском комитете России. В официальном заявлении говорится, что у Валиевой нашли запрещенный препарат «Триметазидин». ВАДА внесло его в список запрещенных в 2021 году. Также в комитете отметили, что допинг-проба фигуристки никак не относится к Олимпиаде. Спортсменка сдавала анализы в декабре 2021 года. А вот в Пекине все допинг-пробы Валиевой — отрицательные. На данный момент казанская фигуристка имеет право тренироваться и принимать участие в соревнованиях без ограничений. Но ее дело всё еще находится на стадии рассмотрения.

Напомним, Камила Валиева участвовала в командном турнире Олимпиады-2022 в составе сборной России. Тогда российские спортсмены досрочно взяли золото Пекина, оставив позади спортсменов из США и Японии. Во время командного турнира фигуристов в Пекине Камила Валиева набрала 90,18 балла, Анастасия Мишина и Александр Галлямов — 145,20 балла. Еще 128,17 балла принесли сборной Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Но награждение фигуристов сначала перенесли на один день, потом на два, а затем и вовсе на неопределенное время — из-за проблем с допингом у России. Сначала говорили, что возникла ситуация, потребовавшая юридических консультаций, после издание Inside The Games сообщило, что задержка церемонии связана с допинг-пробой Валиевой. После этого РУСАДА автоматически отстранило Валиеву от соревнований и тренировок на Олимпиаде, но, посовещавшись, 9 февраля сняло отстранение с Валиевой, она вышла на тренировку.

Ранее мы спросили у специалистов, что за допинг обнаружили в пробах фигуристки. Он рассказал, как работает препарат и на что именно влияет.

Отметим, на Играх в Пекине 15-летняя фигуристка Камила Валиева впервые в своей карьере стала олимпийской чемпионкой. Уроженка Казани помогла российской сборной завоевать золотые медали в командном турнире по фигурному катанию. Помимо этого, Валиева стала первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх. Свою программу она продемонстрировала публике под знаменитую композицию Мориса Равеля «Болеро».

О ее выступлении позже высказался известный голливудский актер Алек Болдуин. Он написал трогательный пост в своем инстаграм-аккаунте. По его словам, даже в такое депрессивное время весь мир замирает от восхищения, которые дарят спортсмены, подобные Камиле Валиевой. Он поблагодарил фигуристку за красоту, которая «заставляет замирать сердца».

Добавим, Камила Валиева за последние месяцы побила сразу несколько мировых рекордов (в том числе и свои же). Все яркие выступления Валиевой мы ранее собрали в этом материале.

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в Казани. Здесь же она начала заниматься фигурным катанием, когда ей было 3,5 года. Семья Валиевых переехала в Москву в 2012 году. С лета 2018 года Валиеву тренирует Этери Тутберидзе. Казанская спортсменка в 2021 году стала серебряным призером чемпионата России. Она же чемпионка мира среди юниоров 2020 года, победительница финала юниорского Гран-при сезона-2019/2020. Валиева — вторая фигуристка в истории, которая исполнила четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем