Спорт Олимпиада в Пекине Татарстанцы на ОИ-2022 Мировая рекордсменка, хоккейный десант и американец: кто из татарстанцев выступит на Олимпиаде

Мировая рекордсменка, хоккейный десант и американец: кто из татарстанцев выступит на Олимпиаде

Олимпийский комитет России опубликовал окончательный список участников Игр

Кто-то уже олимпийский чемпион, а кто-то только готовится им стать

Уже на следующей неделе в Пекине стартуют Олимпийские игры. Мировые соревнования пройдут в Поднебесной с 4 по 20 февраля. А сегодня, 25 января, Олимпийский комитет России объявил окончательный состав сборной — в него вошли 212 спортсменов. Завтра, 26 января, многие наши сборники улетят в Китай. Среди них немало татарстанцев. Кто-то из них родился в республике и волею судьбы теперь живет в других регионах страны, а кто-то, напротив, приехал в Татарстан и теперь будет представлять нашу республику на мировой арене. В этой статье мы расскажем обо всех.

Фигурное катание


Одной из главных фавориток и большой надеждой нашей сборной по праву считается Камила Валиева. Именно уроженке Казани многие эксперты прочат золотые медали. И не без оснований. 15-летняя фигуристка за последние месяцы умудрилась побить сразу несколько мировых рекордов (в том числе и свои же). На сегодня результаты ученицы Этери Тутберидзе остаются недосягаемыми для других ее коллег. Все яркие выступления Валиевой мы ранее собрали в этом материале.

Камила Валиева родилась в Казани 26 апреля 2006 года. Здесь же она начала заниматься фигурным катанием, когда ей было 3,5 года. А уже в 2012 году она вместе с семьей переехала в Москву. За 6 лет она сменила трех тренеров, пока в 2018 году не попала к знаменитой Этери Тутберидзе. С тех пор ее дела пошли в гору. На предстоящих соревнованиях Валиева будет представлять Москву.

Камила Валиева

А вот полноценно представлять Татарстан будет другая фигуристка — Евгения Тарасова. Уроженка Казани выступит в парном катании вместе с Владимиром Морозовым. Это уже не первое их выступление на Олимпиаде. 4 года назад в Корее пара завоевала серебро в командных соревнованиях. Такого же результата они достигли на недавнем чемпионате Европы в Таллине. Как и в случае с Валиевой, эксперты ожидают от этого тандема золотых медалей. По состоянию на ноябрь 2021 года двукратные чемпионы Европы занимают 2-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Евгения Тарасова родилась в Казани 17 декабря 1994 года. Заниматься фигурным катанием начала с четырех лет. Она была одной из самых успешных фигуристок-одиночниц Татарстана. В 2010 году ушла в парное катание. Через 2 года ее партнером стал Владимир Морозов. Вместе они выступают уже 10 лет.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов

На Олимпиаду поедет еще одна уроженка Казани. Как и Тарасова, Юлия Артемьева выступает в парном катании. Но только 16-летняя фигуристка отправится в Пекин вместе со своим партнером Михаилом Назарычевым в качестве запасных. Всего несколько дней назад они выиграли короткую программу пар на первенстве России по фигурному катанию среди юниоров. За свой прокат они получили 74,30 балла. По итогу соревнований заняли второе место.

Юлия Артемьева и Михаил Назарычев

Юлия Артемьева родилась в Казани 16 марта 2005 года. На коньки девочка встала уже в три года. В 2018 году юная фигуристка переехала в Пермь и стала тренироваться в школе олимпийского резерва «Старт». С тех пор она начала кататься со своим нынешним партнером Михаилом Назарычевым. На Олимпиаде оба будут представлять Пермскую область.

Прыжки на лыжах с трамплина


В состав сборной этой дисциплины вошли 8 человек, и двое из них — уроженцы Лениногорска. Один из них полноценный представитель Татарстана — Данил Садреев. За свои 18 лет он уже успел зарекомендовать себя на самом высоком уровне. В сводной таблице индивидуального зачета нынешнего сезона Кубка Мира юный спортсмен идет вторым среди всех россиян. Для него это первая Олимпиада.

Данил Садреев родился в Лениногорске 7 мая 2003 года. В 2018 году стал бронзовым призером чемпионата России. 2 недели назад он занял 21-е место на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина.

Данил Садреев

Еще один уроженец Лениногорска — Роман Трофимов. На олимпийских играх 32-летний спортсмен будет представлять Нижегородскую область. За свою карьеру прыгун завоевал несколько медалей на чемпионатах России. А в 2017 году стал победителем Всемирной зимней Универсиады в командных соревнованиях. В тот же год он получил благодарность от президента РФ Владимира Путина.

Роман Трофимов

Хоккей


Основной десант наших спортсменов ожидается в хоккее. И хотя многие из них родились в Татарстане, представлять республику будет только один хоккеист.

Основной вратарь казанского «Ак Барса» Тимур Билялов вошел в окончательный список хоккейной сборной. Помимо него тренер национальной команды Алексей Жамнов взял еще двух вратарей из питерского СКА и московского ЦСКА. Оценить шансы попадания татарстанца в основной состав достаточно проблематично. В этом сезоне Билялов защищал ворота в 34 матчах, одержал 18 побед при коэффициенте надежности 2,06 и 91,6% отраженных бросков.

Тимур Билялов родился в Нижнекамске 28 марта 1995 года. Рос в спортивной семье и начал играть в хоккей в родном городе. В столицу Татарстана он переехал вместе с детским тренером Ленаром Вильдановым. Здесь же начал спортивную карьеру, подписав контракт с казанским «Ирбисом» в 2012 году. За «Ак Барс» нижнекамский вратарь выступает с 2019 года.

Тимур Билялов

Соотечественник Билялова, Дамир Шарипзянов, также выступит за сборную России. Уроженец Нижнекамска играет в омском «Авангарде». Защитник «ястребов» уже имеет солидный опыт выступлений за сборную России. В 2018 году вместе с национальной командой завоевал Кубок Германии.

Дамир Шарипзянов родился в Нижнекамске 17 февраля 1996 года. Он воспитанник нижнекамской ДЮСШ по хоккею «Нефтехимик». Профессиональную карьеру спортсмен начал в 2012 году, а уже спустя год отправился в североамериканскую юниорскую хоккейную лигу. Многие годы хоккеист выступал в Канаде и в Америке, а затем вернулся в родной Нижнекамск, где отыграл за местную команду 3 года. В мае 2020-го Шарипзянов перешел в «Авангард» и вместе с командой стал обладателем Кубка Гагарина.

Дамир Шарипзянов

Еще один уроженец Татарстана в составе подопечных Алексея Жамнова — Артур Каюмов. Бугульминец выступает за ярославский «Локомотив». Форвард сыграет в четвертом звене вместе с армейцем Сергеем Андроновым и вторым игроком «Ак Барса», вызванным в сборную, — Дмитрием Воронковым.

Артур Каюмов родился 4 февраля 1998 года в Бугульме. В хоккей стал играть в местной команде «Нефтяник», и уже в 11 лет получил капитанскую повязку. Через год юного спортсмена позвали в Ярославль. С 2017 года он стал попадать в основной состав «Локомотива». За свою карьеру Каюмов выиграл несколько турниров на молодежном уровне.

Артур Каюмов

Помимо мужской сборной, на Олимпиаде выступят и женщины. Тренерский штаб Евгения Бобарико взял с собой на турнир 26 хоккеисток (3 едут в качестве запасных). Среди них 3 уроженки Татарстана.

Женская сборная России по хоккею

Ольга Сосина из Альметьевска выступает за башкирскую команду «Агидель» вот уже 15 лет. А в составе сборной 29-летняя хоккеистка играет с 2009 года. За карьеру завоевала множество медалей. Любимая позиция на площадке — в нападении.

Ольга Сосина родилась в Альметьевске 27 июля 1992 года. Сейчас она студентка Нижегородского училища олимпийского резерва. Является чемпионкой зимней Универсиады 2015 и 2017 годов.

Ольга Сосина

Ее партнер по сборной — Фануза Кадирова. 23-летняя уроженка Татарстана также сыграет на острие атаки. В отличие от своей напарницы, Фануза в своей карьере сменила 3 клуба и сейчас играет за команду «Динамо-Нева» из Санкт-Петербурга. За сборную выступает с 2015 года.

Фануза Кадирова родилась в селе Сардек-Баш Кукморского района 6 апреля 1998 года. На коньки она встала в пятилетнем возрасте. До питерской команды играла в клубах «Арктик-Университет» и СК «Горный». Победительница зимней Универсиады 2017 года.

Фануза Кадирова

Еще одна воспитанница татарстанского хоккея — Лиана Ганеева. Как и Кадирова, она ведет к победам команду «Динамо-Нева». В Пекин она отправится в качестве запасной. Однако у нее уже богатый опыт выступлений за сборную.

Лиана Ганеева родилась в селе Байсарова Актанышского района 20 декабря 1997 года. Свою карьеру, как и Кадирова, она провела в клубах «Арктик-Университет» и СК «Горный». На Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане отличилась забитой шайбой.

Лиана Ганеева

Представители Татарстана


Всех этих спортсменов объединяет то, что они не родились в Татарстане, но при этом выступят на мировой арене от нашей республики.

На лыжных гонках Татарстан представит магаданская лыжница Христина Мацокина. Многие сравнивают девушку с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. Они обе выросли в одном городе и имеют боевой характер. Благодаря упорству и старанию идти до конца Христина завоевала путевку на свою первую Олимпиаду. 23-летняя спортсменка единственная, кто представит республику в этом виде соревнований. Это при том, что кандидатов на заявку от РТ было намного больше.

Христина Мацокина родилась в Магадане 19 августа 1998 года. Увлекаться лыжами начала с 9 лет. Затем она переехала в Казань и перешла в сборную Татарстана. Она многократный победитель и призер различных российских соревнований. В 2021 году завоевала серебряные медали на молодежном чемпионате мира в спринте. В том же году начала заниматься под руководством немецкого тренера Маркуса Крамера.

Христина Мацокина

А вот в состав сборной России по сноуборду попали сразу 3 татарстанца. Все они уже участвовали в олимпийских играх.

В параллельном гигантском слаломе выступит уфимская спортсменка Милена Быкова. Несколько лет назад 24-летняя девушка предпочла Татарстан Башкирии и не жалеет о своем выборе. В 2019 году ее признали лучшей спортсменкой республики.

Милена Быкова родилась в башкирском городе Агидель. Однако сноубордом она начала заниматься в Уфе с 10 лет. Затем переехала в Казань. На ОИ-2018 заняла 10-е место в параллельном гигантском слаломе. Но уже через год на зимней Универсиаде-2019 взяла золото.

Милена Быкова

Единственный двукратный олимпийский чемпион из всего списка — американец Вик Уайлд. За сборную Татарстана уроженец США выступает с 2019 года, однако все свои яркие достижения он получил намного раньше. В начале своей карьеры Вик выступал у себя на родине, но особых достижений не имел. Знакомство с другой российской сноубордисткой Аленой Заварзиной перевернула его жизнь «с ног на голову». Он женился на спортсменке и принял российское гражданство в 2012 году. После этого Вик не раз ступал на подиум в качестве победителя. Главный успех ждал его в Сочи, где на Олимпийских играх он завоевал сразу 2 золотые медали. Увы, в декабре прошлого года он развелся со своей главной музой, ради которой круто изменил свою жизнь. Остается надеяться, что это событие не повлияет на его выступление в Пекине. К слову, это его последняя Олимпиада в качестве спортсмена.

Вик Уайлд родился в Вашингтоне 23 августа 1986 года. До сезона 2010/11 годов включительно выступал за США. После получения российского гражданства завоевал бронзу на ЧМ-2013 года по сноуборду и два золота на ОИ-2014 в Сочи. Повторить свой успех через 4 года он не сумел. А в ноябре прошлого года заявил, что его карьера сноубордиста практически закончилась. Сейчас он единственный золотой медалист за всю историю Олимпиады из России в сноуборде.

Вик Уайлд

Завершает наш список татарстанский спортсмен Владислав Хадарин. Уроженец Новосибирска выступит в биг-эйре и слоупстайле. Владислав представляет Татарстан с 2017 года. Но несмотря на это, он живет и тренируется в Италии вот уже 10 лет.

Владислав Хадарин родился в Новосибирске 22 февраля 1998 года. На доску встал с 7 лет. В 2016 году стал серебряным призером зимних Юношеских Олимпийских игр в слоупстайле. Вторым он стал и через 3 года на зимней Универсиаде в Красноярске. Является мастером спорта России.

Владислав Хадарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем