Религия Просили помощи у Минниханова, но справились сами. В Уфе возобновили строительство скандальной мечети

Просили помощи у Минниханова, но справились сами. В Уфе возобновили строительство скандальной мечети

Ее не могут достроить уже 16 лет

Во сколько в итоге обойдется мечеть, неизвестно

В Уфе возобновили строительство соборной мечети «Ар-Рахим». Ранее об этом просили главу Татарстана. Но, видимо, на этот раз обошлось без него. Наши коллеги из UFA1.RU узнали подробности у муфтия Духовного управления мусульман Башкирии Айнура Биргалина.

На работы жертвуют обычные жители, строители и предприниматели разного масштаба. Некоторые меценаты помогают рабочей силой и стройматериалами. Кто они и есть ли среди благотворителей татарстанские компании, мы не узнаем. Бизнесмены «любят оставаться в тайне», объяснил муфтий.

Сметы мечети корректируются, поскольку в последний раз суммы рассчитывались в 2015 году. И даже по тем меркам работы влетали в копеечку, поэтому на этот раз стоимость постараются уменьшить.

«Ар-Рахим» не могут построить с 2007 года. Объект на 5 тысяч прихожан встречает уфимцев и гостей города прямо на въезде в столицу республики. Мечеть преследуют финансовые проблемы. То подрядчик украл пожертвования, то благотворительный фонд заморозил проект из-за угрозы банкротства, то просто нет денег. Этой зимой глава Башкирии Радий Хабиров признал: в ближайшие три года проект не сдвинется с мертвой точки, если в него не вложат еще минимум 2 миллиарда рублей.

Но, видимо, что-то изменилось. Возможно, этому способствовало февральское обращение экс-чиновника из Башкирии Рамиля Хисаметдинова. Он попросил главу Татарстана Рустама Минниханова помочь с достройкой «Ар-Рахим». Активист похвалил соседний регион за реконструкцию знаковых храмов. Хисаметдинов предполагал, что уфимский культовый объект не могут достроить, потому что у властей Башкирии нет на то политической воли.

Возобновлению работ могла поспособствовать и мартовская неприятность. Весной ветром сдуло один из куполов. Комиссия пришла к выводу, что его изначально плохо сделали. Упавший купол не подлежал восстановлению, поэтому решили изготовить новый. Его должны скоро установить, нужно лишь дождаться безветренной погоды.

Кроме того, сегодня в «Ар-Рахиме» прозвучал азан, то есть призыв к молитве. Кстати, пару лет назад муфтий предложил прочитать первый азан татаро-башкирскому певцу Элвину Грею. Но при условии, что артист изменит образ жизни на более праведный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем