СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Просили помощи у Минниханова, но справились сами. В Уфе возобновили строительство скандальной мечети

Ее не могут достроить уже 16 лет

Во сколько в итоге обойдется мечеть, неизвестно

Поделиться

В Уфе возобновили строительство соборной мечети «Ар-Рахим». Ранее об этом просили главу Татарстана. Но, видимо, на этот раз обошлось без него. Наши коллеги из UFA1.RU узнали подробности у муфтия Духовного управления мусульман Башкирии Айнура Биргалина.

На работы жертвуют обычные жители, строители и предприниматели разного масштаба. Некоторые меценаты помогают рабочей силой и стройматериалами. Кто они и есть ли среди благотворителей татарстанские компании, мы не узнаем. Бизнесмены «любят оставаться в тайне», объяснил муфтий.

Сметы мечети корректируются, поскольку в последний раз суммы рассчитывались в 2015 году. И даже по тем меркам работы влетали в копеечку, поэтому на этот раз стоимость постараются уменьшить.

«Ар-Рахим» не могут построить с 2007 года. Объект на 5 тысяч прихожан встречает уфимцев и гостей города прямо на въезде в столицу республики. Мечеть преследуют финансовые проблемы. То подрядчик украл пожертвования, то благотворительный фонд заморозил проект из-за угрозы банкротства, то просто нет денег. Этой зимой глава Башкирии Радий Хабиров признал: в ближайшие три года проект не сдвинется с мертвой точки, если в него не вложат еще минимум 2 миллиарда рублей.

Но, видимо, что-то изменилось. Возможно, этому способствовало февральское обращение экс-чиновника из Башкирии Рамиля Хисаметдинова. Он попросил главу Татарстана Рустама Минниханова помочь с достройкой «Ар-Рахим». Активист похвалил соседний регион за реконструкцию знаковых храмов. Хисаметдинов предполагал, что уфимский культовый объект не могут достроить, потому что у властей Башкирии нет на то политической воли.

Возобновлению работ могла поспособствовать и мартовская неприятность. Весной ветром сдуло один из куполов. Комиссия пришла к выводу, что его изначально плохо сделали. Упавший купол не подлежал восстановлению, поэтому решили изготовить новый. Его должны скоро установить, нужно лишь дождаться безветренной погоды.

Кроме того, сегодня в «Ар-Рахиме» прозвучал азан, то есть призыв к молитве. Кстати, пару лет назад муфтий предложил прочитать первый азан татаро-башкирскому певцу Элвину Грею. Но при условии, что артист изменит образ жизни на более праведный.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter