Религия Мусульмане Татарстана осудили снос молельных комнат. Вместо этого они предложили бороться с пивнушками

Мусульмане Татарстана осудили снос молельных комнат. Вместо этого они предложили бороться с пивнушками

Верующие сравнивают закрытие мусалли вдоль трасс со сжиганием Корана и называют провокацией

Снаружи молельная комната выглядит как обычный морской контейнер, но внутри есть всё для намаза

Мусульмане Казани и Татарстана негативно отреагировали на сообщения о сносе молельных комнат. Меньше года назад первую молельную комнату открыли лично муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и гендир АЗС «Ирбис» Ирек Валиев. Всего планировалось открытие 24 мусалли вдоль трасс М-5 и М-7 в разных регионах. Накануне стало известно об их сносе — во Владимирской и Нижегородской областях.


Читатели 116.RU активно комментировали эти события. Одни сравнили снос молельных комнат с сожжением Корана. Другие предложили задуматься о безопасности установки комнат вблизи АЗС. Например, вот что писали некоторые:

— Это показатель истинной политики по отношению к другой вере. К примеру, по дороге М-7 стоят большие кресты, что-то никто не торопится их убирать, — считает читатель портала.

— Это очередной пример отношения к людям другой веры и культуры. Хотя ислам на территории России появился раньше христианства, — соглашается с предыдущим комментатором гость сайта.

— Молиться у мусульман — это не только, как у христиан, обратиться к Богу с молитвами. Это еще и пятикратный намаз, который подразумевает омовение и поклон земной и т. д. Это точно лучше делать не под небом, а в помещении, — отмечает пользовательница.

Некоторые из читателей предлагали ответственным вместо демонтажа молельных комнат заняться борьбой с пивнушками и прочими алкомаркетами.

— Надо проверить тех, кто закрывает. Налицо линия провокации, как и с сожжением Корана, — считает пользовательница сайта.

— Пивнушки и алкашки на каждом шагу. Вот с этим злом надо бороться. Не трогайте молельные комнаты. Надо разбираться, кто посмел демонтировать, — уверен читатель.

Другие читатели отнеслись к сносу молелен нейтрально.

— Закрывают, скорее всего, не просто так. Возможно, им просто нужны эти помещения. И вера тут ни при чем, а молиться можно где угодно, если ты верующий человек, — предположил пользователь.

— Всегда можно вежливо спросить, нет ли места (хоть закуток) и не разрешите, пожалуйста, прочитать намаз, вот и всё, — предлагает другая гостья.

— Скорее всего, просто не хотят заморачиваться с обслуживанием помещений. Да, такое происходит по отношению ко всему, что не приносит прибыль компаниям. Заявлять, что всё из-за неприязни к определенной религии, как-то слишком, — реагирует на происходящее следующий читатель.

— Содержание и уход таких комнат на чьей шее? Как говорится, за чей счет банкет? Кто и что там делает — еще один вопрос. И религия тут вообще ни при чем, — резюмирует комментатор.

Отметим, что с момента выхода публикации ни ДУМ РТ, ни сеть АЗС «Ирбис» не прокомментировали информацию о демонтаже молельных комнат.

Ранее стало известно о том, что московское архитектурное бюро показало новый эскиз Соборной мечети. Вместе с этим анонсировали перенос места строительства. Здание возведут в Адмиралтейской слободе. Буквально за несколько дней до этого власти Татарстана заявляли о том, что ни о каком переносе речи не идет. И Соборная мечеть будет построена на месте парка «Кырлай».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем