RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Религия На могиле спилили крест Пришлось собирать доказательства православия: в Татарстане травят семью, которая заявила о спиленном на могиле кресте

Пришлось собирать доказательства православия: в Татарстане травят семью, которая заявила о спиленном на могиле кресте

До сих пор власти и полиция так и не нашли вандалов, которые осквернили захоронение

Виктор Смирнов скончался в конце сентября, а в начале октября кто-то спилил крест на его могиле

В Татарстане продолжается религиозный скандал из-за спиленного креста на могиле Виктора Смирнова в Актаныше. Его свояченица, Ирина Грегоржевская, опубликовала в Сети открытое заявление. Она рассказала об игнорировании проблемы со стороны властей района, травле родных умершего и недопустимом поведении официальных представителей православной епархии и Духовного управления мусульман РТ.

Эта история началась в конце сентября 2021 года. 27 сентября на кладбище РТС похоронили Виктора Смирнова. Он жил в Набережных Челнах, но очень любил Актаныш и говорил родным, чтобы после смерти его похоронили именно там. Последнюю волю Смирнова его близкие исполнили. Но в начале октября родственники Виктора Смирнова увидели на могиле жуткое зрелище: кто-то спилил деревянный крест. Но родственников Виктора Смирнова предупреждал смотритель кладбища, что православный крест может смутить местных жителей. Хотя кладбище не считается мусульманским. После этого вопиющего инцидента родные умершего мужчины стали искать виновных и ответы на свои вопросы. Но чиновники явно дали понять: Актанышский район — мусульманский и местные хотят, чтобы так было и дальше.

После резонанса в Сети в середине декабря на этот скандал отреагировал президент РТ Рустам Минниханов. Он в «жесткой форме» потребовал у главы Актанышского района разобраться с этой ситуацией. Как сообщила пресс-служба Минниханова, он считает спиленный крест на кладбище халатностью со стороны властей. Также Минниханов потребовал тщательного расследования, а вандалов «наказать по всей строгости закона».

Однако же, как рассказывает Ирина, дальше грозных слов дело не пошло. Семья Виктора Смирнова до сих пор ни от кого не получила внятного ответа. Более того, местные СМИ затравили семью, публикуя недостоверную информацию. В частности, по словам Ирины, в Сети стала появляться информация, будто бы покойный Виктор Смирнов еще при жизни сменил веру на ислам. Но этот факт родные мужчины категорически отрицают.

— Мы считаем приписывание изменения вероисповедания недопустимым. Руководство района вопреки произошедшему резонансному преступлению игнорирует эту публикацию, тем самым попустительствуя злостным попыткам обострения межконфессиональных отношений, — считают родные Смирнова.

Более того, им пришлось доказывать, что умерший мужчина был крещеным. Родные собрали документы, которые, по их словам, «настойчиво запрашивал» главный мухтасиб Казани Рустам хазрат Валиуллин через и. о. благочинного РПЦ по Актанышскому району протоиерея Александра Расторгуева.

— Считаем данное грубое, если не сказать, наглое вмешательство представителей духовенства иной веры (кто их уполномочивал на это?!) и светской власти в дела православных, тем более, усопших, категорически недопустимым. Тем не менее документальное подтверждение крещения Виктора Смирнова еще в младенчестве по православному обряду в Храме Казанской иконы Божией Матери г. Буденновска сейчас у семьи имеется. Главный мухтасиб Казани нанес прямые оскорбления членам нашей семьи и передал ложные сведения третьему лицу о причинах захоронения нашего покойного родственника в Актаныше. Мы считаем такие действия высокопоставленного духовного лидера недопустимыми, порочащими честь республики как внутри, так и за ее пределами, бросающими тень на ислам в целом, — говорят родные Смирнова.

Также они рассказывают: абсолютно все структуры, причем не только районные, но и республиканские, бездействуют. Никак на эту ситуацию не отреагировали прокуратура, следком, МВД и власти. А вмешательство Минниханова ровным счетом ничего не принесло.

— Преступники не найдены и не наказаны. Семья за свои средства приобрела и установила на могилу новый крест, гораздо меньшей высоты, чем прежний, и в целом оставлена в своем горе и смятении от ситуации и нападок на произвол, — также говорится в тексте заявления.

Родные Виктора Смирнова намерены идти до конца в отстаивании своих законных прав. Они хотят наказать тех, кто осквернил могилу их близкого человека, и тех, кто бездействует в данной ситуации.

Напомним, в конце декабря в Сеть попала запись, на которой заместитель главы Актанышского района Райхан Галимянова высказывалась на религиозные темы. В частности, Галимянова говорит о необходимости сохранить в районе «татарскость». Также, по ее словам, власти района не хотят, чтобы «русские приезжали и ставили церкви». После этих слов ее уволили. А вот ее руководитель, глава района Энгель Фаттахов, отделался только выговором от Минниханова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем