RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость эксклюзив «Ладно мы, нищеброды, а эти ВИПы погромче нашего взвоют». За что казанцы проклинают новый ЖК на месте «Акчарлак»

«Ладно мы, нищеброды, а эти ВИПы погромче нашего взвоют». За что казанцы проклинают новый ЖК на месте «Акчарлак»

Дома должны сдать в конце 2026 года

На месте легендарного ресторана «Акчарлак» появятся высотки

В конце июня этого года в Казани прошла помпезная презентация будущего жилого комплекса Nova от группы компаний «НоваСтрой». Для нового ЖК застройщик нашел, как ему кажется, идеальное место — много лет пустующий участок на пересечении улиц Николая Ершова, Гвардейской и Патриса Лумумбы. Сейчас стройка идет полным ходом, комплекс из трех секций, каждая из которых состоит из трех башен высотой в 7, 19 и 20 этажей, обещают сдать в конце 2026 года.

Однако жители близлежащих малоэтажных домов уже сейчас высказывают свое недовольство вынужденным соседством и не понимают, каким образом удастся организовать всё так, чтобы люди, которые живут здесь десятилетиями, не страдали от шума и пробок. Корреспондент 116.RU пообщалась с недовольными, рассыпающимися в проклятьях, и попыталась разобраться, насколько удобен будет новый ЖК для нынешних соседей и будущих обитателей.

Место, где заканчивается Вахитовский район и начинается Советский

Легендарный ресторан для элиты

Знаменитый видовой земельный участок, пустовавший на протяжении десятилетия, обрел нового собственника в конце 2021 года. «Эдельвейс групп», принадлежавшая братьям Хайруллиным — Илшату и ныне покойному Айрату, с радостью скинула с себя груз в 1 га на въезде в Советский район девелоперской группе компаний «НоваСтрой».

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания основана в 2021 году. Хотя информация на сайте застройщика гласит, что работают они с 2018 года. Более того, входят в топ-10 застройщиков Татарстана. Кто составлял этот топ и по каким критериям — неясно. Ни одного сданного ЖК в Казани у этой компании нет. По Татарстану же идет стройка нескольких ЖК, например, «Белая аллея» в Высокой горе.

За 2022 год выручка «НоваСтроя» составила 64,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 19,3 миллиона рублей. Принадлежит компания некой Сабине Гиниятуллиной. О ней никакой информации в Сети нет.

Вид ресторана в начале 2000-х

В 1980-е годы на этом участке располагался популярный ресторан «Акчарлак», полное название его уже все давно позабыли — «Школа кулинарного ученичества с рестораном "Акчарлак"». Здесь проводили конкурсы татарстанских кулинаров, банкеты для партийной элиты и чиновников. Попасть туда обычному горожанину было почти нереально, а вот в «Кулинарию», вход в которую находился сбоку, казанцы с радостью ходили сами и водили своих детей в выходные.

В 2007-м Хайруллины, владевшие участком с 2002 года, планировали построить на его месте 40-этажный торгово-развлекательный центр с офисными помещениями, отелем, фитнес-центром, магазинами и ресторанами, который бы стал местом притяжения всего Советского района. Однако дальше сноса пустовавшего здания заброшенного ресторана в 2010-м дело так и не пошло.

На месте котлована почти 13 лет не было ровным счетом ничего

С тех самых пор на знаковом месте был пустырь с котлованом, огороженный серым бетонным забором. К Универсиаде 2013 года его покрасили во все цвета радуги и, судя по всему, ежегодно подкрашивали для приличной оболочки, а пару лет назад украсили еще и инсталляцией-надписью #ДобрыйСоветский.

Новый ЖК для среднего класса

Что же будет представлять из себя ЖК Nova? На всех презентационных материалах комплекс выглядит слишком помпезно, нереалистично и в окружении типичных домов Советского района — абсолютно инородно. Как будто смотришь не на малоэтажный спальный район, а мегаполис уровня Москвы или Нью-Йорка.

Жилой комплекс будет состоять из трех зданий разной этажности, две высотные башни будут также разделены еще на три секции, и каждая из них имеет собственное оформление фасада. У каждой свое название: самая высокая — «Шампань» имеет 20 этажей и рассчитана на 155 квартир, башня «Топаз» — 19 этажей и 134 квартиры. Третью башню величают страшным словом «урбан-вилла» — высота у нее всего 7 этажей, рассчитана будет на 24 квартиры.

По техническому паспорту объекта и не поймешь, что ЖК построят в спальном районе

В ЖК, конечно же, все предусмотрели — тут тебе и небольшое количество подъездов, зоны для хранения колясок и велосипедов, чтобы угодить мамочкам всея Казани и любителям активного отдыха. Лифты скоростные, а за порядком будет присматривать зоркий глаз консьержа.

И куда без подземного паркинга? Доступ к нему обещают напрямую из лифта, без выхода на улицу. Запланировано 310 машино-мест, а во избежание пробок на выезде из паркинга, заезд будет организован с обоих улиц. И это самое неправдоподобное, что мог предложить застройщик на этом объекте. Сейчас расскажем почему.

К слову, первые этажи хотят отдать под рестораны, где будут подавать блюда высокой кухни ВИП-гостям, для которых подземный паркинг не будет доступен — придется выделять еще место для автомобилей посетителей.

Вот так новый жилой комплекс видят дизайнеры застройщика

Головная боль для простых работяг

Дорожная ситуация на «стрелке» Николая Ершова — Гвардейская — Патриса Лумумбы сложная. Утром и вечером казанцы теряют здесь немало времени, простаивая в километровых пробках. И так было всегда. Проект развязки даже включали в список дорожных объектов Универсиады-2013, но потом всё же вычеркнули. Эту развязку называли самой трудной и дорогой — для реализации проекта требовались миллиарды. А для их усвоения нашлись гораздо более важные объекты.

Еще во время владения земли Хайруллиными на пересечении улиц Ершова и Гвардейской предлагалось построить двухуровневую дорожную развязку. Тогда свое твердое «нет» высказало руководство Управления архитектуры и градостроительства Казани. По мнению специалистов, массивное двухуровневое сооружение испортило бы облик центральной части города и при этом даже не решило бы проблему пробок.

Транспортная развязка на этом участке дороги — головная боль автомобилистов

Летом прошлого года было объявлено о начале строительства новой автомагистрали, которая позволит за минимальное время попасть из центра города на Мамадышский тракт. Проходить она должна была как раз по улице Патриса Лумумбы от проспекта Альберта Камалеева до улицы Назиба Жиганова. Проект планировки был опубликован в сборнике документов исполкома Казани. Трасса должна была проходить от администрации района мимо небоскреба «Лазурные небеса», здания старого аэропорта и нового ипподрома, обойти автовокзал «Восточный» и влиться в Мамадышский тракт.

Новая трасса будет пересекать улицу Космонавтов сверху — по путепроводу. Вдоль дороги появятся 9 остановок общественного транспорта, а также три подземных перехода, что вообще новинка для этой местности: у автовокзала «Восточный», со стороны улиц Патриса Лумумбы и Космонавтов. На проект потратили почти 30 млн рублей, о сроках завершения работ (как и начале) не сообщалось.

Ожидать новую транспортную развязку в ближайшее время явно не стоит

Получается, что проблема с дорогами все еще не решена, но при этом к и так проблемному участку добавится непосильная дополнительная нагрузка в виде сотен обитателей элитных квартир на не менее элитных автомобилях.

Забрать у бедных — отдать богатым

О сильных мира сего думать, конечно, нужно, а еще это выгодно — у них есть деньги на покупку дорогой недвижимости в условно перспективном районе. Но что будет с теми, кто уже давно живет рядом с будущими небоскребами и чья жизнь с момента сдачи домов в эксплуатацию станет невыносимой?

Стройку буквально окружают двухэтажные дома, построенные еще в конце 50-х — начале 60-х годов, до сих пор жилые, даже выглядящие вполне прилично после капремонта. Они плотным кольцом расположились вокруг котлована, и их обитатели уже сейчас проклинают будущий ЖК «Нова».

Люди страдают от шума и грязи от КАМАЗов, даже ночью продолжающих заезжать на территорию

— Мы потонем в шуме и пробках! Это же невыносимо, столько лет место было пустым, у нас тут свой быт был организован, тишина и спокойствие. Конечно, свято место пусто не бывает, земля здесь дорогая, вот и продали, — рассуждает жительница дома на Патриса Лумумбы, 17а Марина. — Но вы представьте, что живешь прямо впритык к бесконечному источнику шума и при этом понимаешь, что он закончится, в лучшем случае, через 3 года. А на его место придет еще больше шума — от жителей этих высоток, от их автомобилей. А сколько будет заторов, мама дорогая!

Многие обитатели домов проживают в них всю свою жизнь и менять место жительства не планировали, но появление нового ЖК фактически вынуждает их сбегать из своих квартир, если есть такая возможность.

Маленькие домики совершенно потеряются в тени небоскребов

— Была попа, станет жопа! — грустно усмехается старожил одного из домов. — Я еще летом перебрался на дачу, чтобы быть подальше от всего этого гама и пыли. Окна нараспашку из-за жары приходилось открывать, как всегда, а со стройки пыль летела столбом. Я не знаю, что они там себе напридумывали, какие воздушные замки, но как всегда, про обычных людей забыли.

С началом осени к дискомфорту от звуков стройки добавилась еще и грязь

— Они гонятся за большими деньгами, а мозгами и не подумали. Неужели не нашлось ни одного специалиста, который бы сказал новым хозяевам золотой земли, что тут очень плохо с дорогами? Или им вообще плевать, что людям будут продавать? Если так, то ладно, но человечности тогда в них нет. Мы и так на работу едем по пробкам, домой возвращаемся по пробкам, машин станет больше, мы и жить будем в пробках, получается. Ладно мы, нищеброды, а эти ВИП-жильцы, наверное, погромче нашего взвоют! — недоумевает жительница дома на ул. Патриса Лумумбы, 19.

Закончить строительство обещают в 2026 году

Неизвестно, в курсе ли будущие жильцы о возможных проблемах с пробками и недружелюбным соседством, но одно знаем точно: квартиры в новом ЖК уже разлетаются как горячие пирожки. А стоимость у них, мягко говоря, немаленькая, особенно учитывая, что это не центр Казани.

Так, однокомнатные квартиры стоят от 8,7 млн рублей за 29,5 кв. метра до 11,9 млн за 37,8 кв. метра. Двухкомнатное жилище можно приобрести от 16,1 млн за 55,4 кв. м до 23,3 млн за 80,2 кв. метра. Ну а трешки — это вообще небывалая роскошь. Просто смотреть и плакать: от 22,9 млн за 76 кв. м до 66,6 млн рублей за 190,4 квадрата.

Напомним, другой ЖК комфорт-класса «Авалон Сити» с видом на Кабан и МКДЦ уже давно не могут сдать в срок. Сначала объект обещали достроить в 2020 году, потом до конца третьего квартала 2023-го. И вот дедлайн прошел, но дома до сих пор стоят даже не до конца остекленные. Из-за затягивания работ на объект уже трижды приходила прокуратура. Как рассказали нам в компании, разрешение на строительство продлили до 1 февраля 2024 года. Хотя застройщик намерен раздать ключи квартиры до Нового года.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем