RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Генерал до сих пор даже не допрошен»: экс-главу МВД Татарстана обвинили в «отмазывании» пойманного с наркотой племянника

«Генерал до сих пор даже не допрошен»: экс-главу МВД Татарстана обвинили в «отмазывании» пойманного с наркотой племянника

Бывшему министру якобы самому светит уголовка

На фото — Артем Хохорин

Бывший руководитель татарстанского МВД Артем Хохорин ушел в отставку, потому что якобы покрывал своего племянника — фигуранта уголовного дела. Так утверждает депутат Госдумы Александр Хинштейн, который опубликовал в телеграм-канале пост на эту тему.

Племянником Хохорина он называет 28-летнего казанского предпринимателя Станислава Мишенькина. В октябре прошлого года сотрудники ГИБДД остановили Nissan Qashqai Мишенькина, поскольку поведение водителя показалось странным. Под передним сиденьем инспекторы нашли сверток с 1,94 грамма наркотиков.

На Мишенькина стали составлять протокол, но почти сразу отпустили и даже вернули телефон. Как пишет Хинштейн, это была ключевая улика, которая помогла бы вскрыть канал наркотрафика в Татарстане. Расследование «наркотического» дела тормозилось, и тогда им заинтересовались в Москве. 24 декабря силовики все-таки задержали Мишенькина. Водителя обвинили в незаконном приобретении и хранении наркотиков.

Следствие обратило внимание и на замначальника ОП «Юдино» Анатолия Григорьева, который, по мнению СК, незаконно выпустил Мишенькина под обязательство о явке, а потом отдал вещдок. По данным Хинштейна, такое распоряжение якобы дал сам Хохорин, а довел приказ начальник полиции УМВД Казани Ильнур Хаялиев. Как утверждает депутат, еще в январе в отношении полицейских возбудили дела о превышении полномочий и воспрепятствовании правосудию. Народный избранник считает, что самого Хохорина пытаются вывести из-под уголовной ответственности.

— В ходе следствия и Григорьев, и Хаялиев дали прямые показания против министра Хохорина. Однако генерал до сих пор… даже не допрошен. Следствие явно потворствует экс-министру. За 2,5 месяца не запрошена информация о телефонных соединениях между фигурантами дела, не проведены осмотры их кабинетов, не даны поручения о проведения ОРМ, — заявил Хинштейн.

Парламентарий попросил генпрокурора и главу СКР передать это уголовное дело центральному аппарату следкома.

Генерал-майор полиции Хохорин возглавлял татарстанское МВД с 2012 года. Наш источник заговорил об отставке в конце декабря 2023 года — через несколько дней после того, как задержали племянника. Публичного ухода как такового не было. Нового главу представили только в марте. Им стал экс-начальник УМВД России по ХМАО-Югре генерал-майор полиции Дамир Сатретдинов. На представлении нового министра глава Татарстана Рустам Минниханов «выразил уверенность», что Сатретдинов «сохранит качество работы ведомства на высоком уровне. Он назвал криминальную обстановку в республике «стабильной» благодаря работе МВД.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем