Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Оставляем 0,00001%, что остался жив»: жена пропавшего на СВО казанца — о жизни одной с двумя детьми

«Оставляем 0,00001%, что остался жив»: жена пропавшего на СВО казанца — о жизни одной с двумя детьми

Мужчина отправился за ранеными и исчез

Казанца мобилизовали полтора года назад

«Я долго их к этому готовила». Так жительница Казани Алина вспоминает момент, когда рассказала своим детям, что их отец, вероятно, погиб на спецоперации. Официальных подтверждений тому нет — муж считается пропавшим без вести, но уже с прошлого года о нем нет никаких вестей. Сейчас Алина пытается переоформить его зарплату на себя, поскольку скоро останется без работы, а ей еще поднимать детей. Рассказываем историю семьи со слов самой Алины.

Жизнь Лазаревых изменилась в сентябре позапрошлого года, когда супруг получил повестку по мобилизации. Ветерану боевых действий на Кавказе на тот момент было 36 лет, и он был кормильцем семьи. По словам Алины, мужчина работал экскаваторщиком в хорошей компании, которая часто получала крупные госзаказы.

На СВО мобилизованный пробыл больше года. В последний раз муж вышел на связь три месяца назад — 11 декабря. После этого он не был в Сети. 15 декабря он погиб — по крайней мере, так Алине рассказали сослуживцы.

— Мой муж пошел с группой эвакуации спасать раненых. В итоге вся группа якобы погибла, вышел оттуда живым только один. Мне сказали его позывной, но я его так и не нашла. Когда я искала выходы, чтобы забрать хотя бы вещи мужа, жена одного из сослуживцев сказала, что даже ее супруг ничего не смог забрать по причине того, что там, где находились наши, всё разбомблено, — вспоминает Алина.

Вся официальная информация, которую она нашла сама, это запись в журнале медроты о травматической ампутации руки. Официально мобилизованный числится без вести пропавшим.

— Я так понимаю, пока тело не достанут, они не имеют права говорить, что погиб. Мне сказали, что через полгода надо подавать в суд, чтобы его признали погибшим, — полагает наша собеседница.

Как признается Алина, справляться с горем ей помогает то, что она отучилась на психолога. В семье подрастают двое детей: младшему 5 лет, старшему скоро исполнится 13. Им сложнее.

— Как я им рассказала? «Надеемся, верим, оставляем 0,00001%, что в случае чуда папа остался жив. Ждем любых новостей». Я долго их к этому готовила, потом рассказала, — делится наша собеседница.

Когда главу семейства забрали в «Казань Экспо» — она добивалась для него нормального питания, лекарств. Когда ему не давали обещанных выплат — жена писала Путину (и, кстати, добилась: мужу стали платить как мобилизованному). Теперь Алина борется за то, чтобы его зарплату перечисляли ей. Гробовые семье не положены, поскольку нет документов о том, что их родной человек погиб.

— Как мне ответили в Следственном комитете, зарплата должна приходить на мое имя. Я документы подавала, указывала свой расчетный счет. Вроде должна в этом месяце прийти, — добавляет наша героиня.

Если вы родственник мобилизованного — напишите нам, расскажите свою историю. Можно анонимно.

Наши контакты:
почта: 116@sholding.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620–01–16;
телефон редакции: +7 912 620–01–16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем