RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Нами будут сделаны самые серьезные выводы»: главу двух районов Казани уволили за утрату доверия

«Нами будут сделаны самые серьезные выводы»: главу двух районов Казани уволили за утрату доверия

Речь идет о Сергее Миронове

Миронов занимал должность главы Кировского и Московских районов с 2016 года

Главу Кировского и Московского районов Казани Сергея Миронова уволили из администрации по решению Верховного суда. Иск о снятии главы районов с должности в связи с утратой доверия всё-таки удовлетворили. Это подтверждает пресс-служба казанского исполкома.

Как заявляет исполком, для них такое решение стало достаточно неожиданным. Они отмечают, что знают Миронова совершенно с другой стороны. По их словам, теперь уже бывший глава двух районов собрал «креативную команду» и успел «улучшить инфраструктуру района». Однако закон есть закон.

— Команда Казани должна быть примером для всех, в том числе мы выступаем за безусловное соблюдение законодательства, поэтому нами будут сделаны самые серьезные выводы и предприняты все необходимые меры для недопустимости подобных ситуаций в будущем, — говорят в мэрии.

На сайте Кировского и Московских районов также продублировали новость об уходе главы со своего поста. Сам же Сергей новость не комментировал, хотя обычно активно ведет свои социальные сети и делится каждым событием. Примечательно, что на официальном сайте двух районов Миронов по-прежнему значится как глава администрации.

Сергей Миронов — бывший глава администрации Кировского и Московского районов. Родился в Казани 1 июня 1983 года. В 2004 году окончил Казанский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция», а в 2007-м — Академию управления «ТИСБИ» (квалификация «преподаватель высшей школы»). Работал в органах внутренних дел Казани, помощником судьи Ново-Савиновского районного суда, с 2012 по 2016 год был председателем Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани. Являлся главой администрации Кировского и Московского районов Казани с 2016 года.

В сентябре 2023 года занимающий на тот момент должность прокурора Татарстана Илдус Нафиков подал иск в отношении Миронова. Поводом для того стали нарушения антикоррупционного законодательства в двух районах — Кировском и Московском. Задолго до этого инцидента прокуратура РТ уже присматривалась к бывшему главе районов. За полгода до подачи иска, в апреле прошлого года, прокуратура зафиксировала разницу в доходах и расходах чиновника и его ближнего окружения.

В декабре состоялся суд по этому делу. Заседание проходило в закрытом режиме. Вахитовский районный суд тогда встал на сторону прокуратуры и обязал исполком расторгнуть договор с главой администрации районов. Однако казанские власти с решением не согласились и подали апелляцию в Верховный суд республики Татарстан.

В пресс-службе исполкома также уточнили, что еще в 2022 году они выявили у Миронова нарушения. Чиновник не указал в своей декларации источник дохода супруги. Жена Сергея Миронова сдавала в аренду квартиру. Это было обнаружено уже после подачи справки о доходах. Неожиданно найденный источник доходов был указан уже в документе следующего года, но Миронов всё равно получил дисциплинарное наказание.

Как и сейчас, тогда администрация Кировского и Московского района никак не комментировала происходящее. Сергей Миронов после декабрьских разбирательств оставался на своем посту, продолжал активно вести свои соцсети. Он рассказывал о поддержке бойцов СВО, поздравлял казанцев с праздниками и подводил итоги по своей работе в 2023 году. На запросы редакции 116.RU он не отвечал.

* Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем