Политика Спецоперация на Украине эксклюзив Стараемся, не получается. Омбудсмен — об истории казанца с сонной патологией, который не может доказать негодность

Стараемся, не получается. Омбудсмен — об истории казанца с сонной патологией, который не может доказать негодность

Спросили, чем она помогает

Слева — Никулин, справа — Сабурская

Добавляем еще один штрих к истории 34-летнего казанца Павла Никулина, которого мобилизовали несмотря на его сонную патологию. На этот раз мы спросили у уполномоченного по правам человека в Татарстане Сарии Сабурской, что она предпринимает, чтобы разрешить ситуацию.

В октябре 2022 года Павла забрали с работы и мобилизовали. По словам мужчины, врачей не смутило его обструктивное апноэ — заболевание, из-за которого мужчина задыхается во сне. При худшем раскладе диагноз может привести к инвалидизации и даже смерти. Больше года родные Павла бьются за то, чтобы ему дали категорию Д — не годен к службе.

По словам омбудсмена, ее команда помогает семье Никулина с октября 2022 года — тогда мужчину призвали на службу и тогда же его мама впервые обратилась в аппарат. На тот момент мобилизованный уже находился в пункте сбора в «Казань Экспо».

Койка Никулина стояла в центре помещения, где не было розеток. Из-за этого он не мог использовать свой СИПАП-аппарат — компрессор, который помогает ему дышать во сне. По словам Сабурской, она и депутат Госдумы от Татарстана, экс-министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов договорились с руководством части, чтобы Павла «разместили ближе к источнику электричества». Напомним, близкие мужчины говорят, что на это повлиял и рапорт его сослуживцев, которые заметили, что из-за недосыпа он храпел даже во время тренировок с оружием. Тогда Никулина отправили домой.

Как пишет Сабурская, они также попросили руководство части направить мобилизованного на военно-врачебную комиссию, а потом не раз содействовали тому, чтобы его обследовали гражданские медики.

— В ходе проведенного освидетельствования военнослужащему дважды была вынесена категория В — ограниченно годен к военной службе, так как выявленный диагноз не входит в расписание болезней, утвержденное постановлением Правительства РФ, — говорится в ответе на запрос 116.RU.

4 марта мать Никулина снова обратилась к Сабурской. Вопрос находится на контроле, добавили в аппарате уполномоченной.

Доктора считают, что казанец не может служить. Однако для демобилизации к таким же выводам должна прийти военно-врачебная комиссия. Как раз на этом этапе сейчас застопорилось дело Павла: в военном госпитале, где должны провести обследование, всё время нет мест. Никулин ждет его с апреля 2023 года. При этом жить обычной гражданской жизнью он не может, поскольку все еще считается мобилизованным. Эксперт предупреждает, что казанец рискует оказаться под уголовным преследованием, если вопрос не разрешится.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем