перейти к публикации
73 комментария к публикации

«Гнать поганой метлой»: казанцы жестко ответили Мизулиной, назвавшей татар русскими

Гость
11 февраля 2024, 19:53
татарстан это всего лишь республика, РОССИЯ МОЩЬ!
Гость
12 февраля 2024, 09:47
Раньше я тоже так думал
Гость
12 февраля 2024, 22:25
Гость
12 февраля 2024, 22:25
Раньше я тоже так думал
Татарстан - часть России. Он получает от России силы и ресурсы, а в ответ делает ее сильнее. И никак иначе.
Гость
13 февраля 2024, 05:48
Гость
13 февраля 2024, 05:48
Татарстан - часть России. Он получает от России силы и ресурсы, а в ответ делает ее сильнее. И никак иначе.
Больше отдает - и ресурсы, и силы, и деньги
Гость
12 февраля 2024, 08:50
Похоже, национализм и русофобия продолжает укрепляться в Татарстане, и не только. Цепляются за любую фразу. Почитайте речь русского Сталина во время празднования Дня Победы в 1945 году. Там всё разъяснено для националистов всех мастей, начина с татар.
Гость
12 февраля 2024, 16:30
сталин вааще враг народов
Гость
16 февраля 2024, 13:54
Уточню...с Крымских татар
Гость
16 февраля 2024, 13:55
Гость
16 февраля 2024, 13:55
сталин вааще враг народов
Это точно, в основном пейсатых и носатых
11 февраля 2024, 19:11
Какой бы одиозной Мизулина ни была, но на этот раз она права. Татары сколько угодно могут называть себя «вторым государствообразующим» народом, но по факту такой только один — русские. Во всём мире жителей России, независимо от фактической национальности, принято называть «русскими». У татар фантомные боли ещё со времён ельцинского «парада суверенитетов» и наименования главы региона «президентом». Если уж на то пошло, то татары могут быть и крымскими, и какими угодно — астраханскими, казанскими, сибирскими, касимовскими. Ещё естьмишари, кряшены и нагайбаки. А русские хоть в Вологде, хоть в Киеве одинаковые русские. По большому счёту слово «русский» — это не только существительное, но и прилагательное, и имеет не одно значение в зависимости от контекста.
Гость
12 февраля 2024, 16:21
ваащето у нас все народы государствообразующие
12 февраля 2024, 16:36
Гость
12 февраля 2024, 16:36
ваащето у нас все народы государствообразующие
Шта? Конституцию почитай. Ст. 68.
Гость
13 февраля 2024, 21:07
Почему татар так бомбит?
11 февраля 2024, 19:54
В Росси живут Русские....и ни как иначе...
12 февраля 2024, 00:15
Ельцин говорил «Даарагие раасияне».
Гость
12 февраля 2024, 16:19
А еще татарские бурятские молдавские украинские немецкие и многие другие
Гость
13 февраля 2024, 20:05
В России живут граждане РФ россияне. Россия=русские=нацизм
Гость
11 февраля 2024, 20:35
Nickker, для таких как ты, русские это национальность, а граждане России - россияне. На западе Россия это Russia - Russian - россияне, как Canada - Canadian, там нет никакой этнической составляющей - речь о принадлежности тому или иному государству в качестве гражданина. Поэтому нефиг оскорблять одну этническую группу навязывая ей название другой, 282 я по тебе плачет
12 февраля 2024, 00:13
Это не так. На Западе и вообще за границей russian как раз именно «русский», а не «россиянин». Второго понятия на Западе нет в принципе, чтобы ты знал. Ты сам всё перепутал, да и англик плохо знаешь.
Гость
12 февраля 2024, 06:38
12 февраля 2024, 06:38
Это не так. На Западе и вообще за границей russian как раз именно «русский», а не «россиянин». Второго понятия на Западе нет в принципе, чтобы ты знал. Ты сам всё перепутал, да и англик плохо знаешь.
Зачем нам нормы иностранного языка если мы общаемся на русском и применять нужно нормы русского языка. А в русском "россиянин" и "русский" это различные понятия
12 февраля 2024, 08:29
Гость
12 февраля 2024, 08:29
Зачем нам нормы иностранного языка если мы общаемся на русском и применять нужно нормы русского языка. А в русском "россиянин" и "русский" это различные понятия
Дело не в нормах какого-то одного конкретного иностранного языка. Просто для всего мира Россию населяют «русские». Это просто устоявшееся разговорное обозначение. Так же, к примеру, гитлеровцы называли красноармейцев — просто русскими. Точно так же сейчас называют спортсменов, особенно, в командных видах спорта. Хотя, в команде могут быть и бразильцы, и папуасы, выступающие за Россию. Естественно, «россиянин» и «русский» разные понятия. Но в просторечии часто второе заменяет первое.
Гость
11 февраля 2024, 18:56
Русский и россиянин это слова синонимы. Россиянин это слово заимствовано из польского языка. И вообще русский это часть речи, прилагательное. Поэтому русский татарин и русский чеченец это нормально. И ни кого не обижает. Это как французский еврей или французкий негр.
11 февраля 2024, 19:14
Не совсем об этом речь. Татары оскорбляются, что их, типа, обозвали «русскими» без обозначения татар. То есть, по их мнению, «русский» это исключительно наименование одной из российских национальностей, хотя на самом деле это не так.
12 февраля 2024, 00:09
Русский — национальность, россиянин — гражданство. «Русский» может быть как прилагательным, так и существительным. Например: Русская (прилагательное) водка. Лейтенант Шмидт — русский (существительное).
Гость
12 февраля 2024, 07:30
Русский-так обозначают нацию, Татарин, удмурт, марий , чуваш и т.д. По вашему, русский - татарин?
Гость
11 февраля 2024, 21:51
Вот он местный национализм процветает!!
Гость
12 февраля 2024, 01:05
Да процветает за Русский сразу 282 прилетит
Гость
12 февраля 2024, 06:29
Национализм процветает на федеральном уровне, это точно. Хотят всех русскими записать.
Гость
12 февраля 2024, 02:44
Наш колхозный конюх Колька говорил: "Девушку можно вытащить из колхоза, а вот колхоз из девушки- никогда".
Гость
12 февраля 2024, 07:02
Конюха только из конюшни не вытаскивайте, а то в Думу пойдет законы писать
Гость
11 февраля 2024, 19:16
Кумиры, которых мы заслужили 😔
Гость
12 февраля 2024, 15:26
Глупость на это обижаться . А раздувать из за этого скандал вообще непонятно
Гость
12 февраля 2024, 23:57
Российская федерация многонациональная страна.Что обидного сказала Мизулина?Я например русская и я россиянка.Моя внучка татарка( по национальности отца),но она и россиянка.Не поняли Мизулина,высасывают из пальца.
Гость
12 февраля 2024, 02:48
Разжигание межнациональной розни! Зачем, сейчас, в такое трудное время накалять обстановку. Девушка глупа или была поставлена цель разобщить людей разных национальностей. Прежде, чем выступать перед публикой, необходимо было продумать речь.
Гость
12 февраля 2024, 16:15
Она уже по возрасту ближе к бабушке, а мозгов нет
14 февраля 2024, 12:31
Здесь в любые времена топили за суверенитет, гос.язык и т.п. Надо в семье национальные традиции сохранять в первую очередь.
Гость
11 февраля 2024, 21:31
Похоже у татар затесался агент Зеленского
Гость
15 февраля 2024, 06:39
Темная лошадка эта республика. Возобнили себя не пойми кем
Гость
12 февраля 2024, 09:46
Кто ее выпустил она же блондинка
Гость
12 февраля 2024, 16:21
😃
Гость
11 февраля 2024, 20:40
Никто не знает какой он национальности, на протяжении тысячелетий он же свечку не держал. И не стоит какую то нацию или
Гость
12 февраля 2024, 02:24
Молодцы татары, так надо говорить с Мизулиными, Толстыми и такими же ...
Гость
12 февраля 2024, 02:43
Какое воспитание получено, такие и рассуждения. Хотелось предстать перед молодежью воспитанным, умным, образованным и интеллигентным человеком. Но молодежь поняла, кто перед ними, и ответила достойно.
Гость
12 февраля 2024, 02:49
Так эта дочка той Мизулиной? Тогда можно не удивляться.
Гость
12 февраля 2024, 03:02
Понятно, откуда такие мысли и слова в отношении татар, если училась у врагов России - в Лондонском университете. А ее братец взял в жены не русскую девушку , а иностранку и тоже живет во вражеской стране. А тут учит всех патриотизму.
Гость
12 февраля 2024, 07:35
Для этой дамы не важны наши нации,её миссия затянуть гайки всем.
Гость
12 февраля 2024, 09:49
Нормально так корягу размотали , не в ту дверь зашла 🥴
Гость
12 февраля 2024, 17:30
Глупая.
Гость
12 февраля 2024, 18:48
Если дура, то это надолго... Так уж исторически сложилось, что в России живет немеряно народа самых разных национальностей и потомков самых разномастных браков. Прямое следствие размеров страны. И те же татары или чеченцы, например, - мусульмане-сунниты, но разные, там 4 основных течения. Да и шииты у нас имеются. А еще чуть ли не все варианты христиан, иудеи, буддисты и невнсть кто еще. Если всем друг друга не уважать - ничего хорошего не будет.
Гость
12 февраля 2024, 22:53
Странно, прочитал комментарии и удивился, а белорусы тогда кто? Вы что пишете, если отдельные люди не разбираются, когда вы владеете только русским языком, т.к. учились в школах с данным преподаванием. Но причислять себя можно к любой группе народностей. Лично, я себя не могу считать 100% славянином (русским по вашему, или по паспорту). Считаю, что такой сложный вопрос не следует обсуждать, а те более поднимать не компетентным в этом людям без специального образования, и или для начала пусть начальные курсы истории пройдут.
Гость
13 февраля 2024, 12:45
ASSIA - ас есмь бог живущий на небесах, Азия – аз есмь бог живущий на земле, поднебесной. Небо – где нет бога, небеса – где нет беса. RUSSIA (РАША, РАСА – славяно-арийский род, отмечался на древних картах где он был разселён). Семья – семь поколений от начала поколения мужа и жены, оканчивая седьмым поколением правнуков и правнучек. Последующие поколения относятся к племенам, например: Русы, Росы, Русины, Расены, Расичи, Русичи и так далее. Поколения выходящие за рамки племени именуются – родом. Есть три основных "мира" (кита): правь, навь и явь. Как правило, лишь при уходе в навь или правь, при сохранении своих супружеских отношений муж и жена – как две полярности (полушария) становятся главой своей семьи при условии рождения их правнуков. До этого "момента" они лишь относятся к семьям, племенам или роду своих родственников. Далее разумеется они и свой Род могут возглавить.
Гость
14 февраля 2024, 20:24
Очень часто сталкиваюсь с тем, что люди с русской фамилией цепляются и предлагают, чемодан, вокзал, мне коренному жителю России, противно даже читать. Надо перезжать в Татарстан, чтобы не взращивать в себе комплексы
Гость
15 февраля 2024, 06:35
В России все русские. Там , вообще, как с воспитательной работой?? Татария на исторически русской земле
Гость
15 февраля 2024, 14:34
опозорилась дочь Мизулиной
Гость
17 февраля 2024, 22:17
Позор Мизулиной! Россия- многонациональная страна! Я могу назвать себя россиянкой, но не русской. Я-чувашка, а родным считаю русский язык.
Гость
20 февраля 2024, 23:26
я татарин, и горжусь своей национальностью. то, что считает мизулина, меня не интересует, и навязывать своё мнение другим, это в первую очередь, показывать своё невежество, и проявление неуважения. сразу видно её высокомерное отношение и невоспитанность. это печально.
Гость
12 февраля 2024, 03:47
Мощь лишь в твоей голове
Гость
13 февраля 2024, 13:46
Мощь разная бывает, главное чтобы она в стадную не перерастала – мы рождаемся в обличии людей, а не зверей, следовательно и вести себя мы должны соотносительно.