RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Скандальная «Алабуга» и известный нефтяник попали под санкции Евросоюза. Смотрим, за что

Скандальная «Алабуга» и известный нефтяник попали под санкции Евросоюза. Смотрим, за что

А еще 2 предприятия

ЕС принял 12-й пакет санкций

Евросоюз ввел санкции против ОЭЗ «Алабуга». Как считают в ЕС, в Татарстане якобы производят иранские беспилотники. Кроме того, в черный список внесли казанские авиазавод и вертолетный завод и одного из руководителей ТАИФ.

В 12-й пакет санкций попала татарстанская особая экономическая зона «Алабуга», плюс три компании, которые располагаются там: «Альбатрос», «АвиатестАэро» и perCam. Все они якобы причастны к созданию беспилотников для СВО. Отметим, что официальные лица не подтвердили и не опровергли эти сведения.

Также ограничения усилили против Казанского вертолетного завода — за производство военных Ми-8 и Ми-38, казанского авиазавода — за ракетоносцы Ту-160, дальние бомбардировщики Ту-22М3М и детали для авиалайнеров Ил-76.

Как и предполагалось, в пакет включили совладельца и председателя совета директоров АО «ТАИФ» Рустема Сультеева. В нефтяной холдинг входит «ТАИФ-НК», которое обеспечивает авиационным топливом вооруженные силы России — так утверждают в Евросоюзе. По мнению европейских чиновников, бизнесмен «работает в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник доходов правительству России».

— Сультеев также является совладельцем ООО «Вулкан» — компании, которая использовалась для перевода активов между ОАО «ТАИФ» и «СИБУР Холдингом», — говорится в документах ЕС.

Помимо самого «таифовца», в санкционный лист попала его жена Лидия Сультеева. Не только за связь с мужем, но и за доли в компаниях «Вулкан» и ООО «ТА-Информационные технологии». Последнее занимается производством электроники.

ООО «Альбатрос» основано в 2017 году. Как утверждают в самой компании, их дроны используются для аэросъемки в сельском хозяйстве, нефтегазовом секторе, строительстве, транспортной инфраструктуре, лесном хозяйстве, электроэнергетике и других областях. «Альбатрос» стал резидентом «Алабуги» только в 2023 году. По данным «Контур.Фокуса», учредитель — Алексей Фролов. За 2022 год компания получила выручку 76,6 млн и чистую прибыль 1,1 млн.

«Авиатест.аэро» занимается испытанием авиационной техники, ее узлов и агрегатов. «Авиатест.аэро» было создано в структуре группы компаний «Промтекс», существующей с 2004 года.

«Беспилотные системы» разрабатывают и производят беспилотники Supercam с 2010 года, а также оказывают услуги аэрофотосъемки и авиапатрулирования. Компания называет себя одним из самых крупных игроков на рынке. По данным системы «Контур.Фокус», есть два юридических лица, связанных с этими БПЛА — ООО «Суперкам» и ООО «Финко». На последнее зарегистрирован товарный знак «Суперкам». Учредителями обеих компаний являются гендиректор Максим Шинкевич, центр «Конверсия» и АО «Техноимпульс». Обе фирмы родом из Ижевска. Выручка «Суперкам» в прошлом году составила 202 млн рублей, чистая прибыль — 3,5 млн. Выручка «Финко» — 463 млн, прибыль — 241 тысяча рублей.

Европа внесла в черный список холдинги, в которые входят КАЗ и КВЗ, почти сразу после начала спецоперации. Нынешние ограничения станут дополнительными. Они должны «противодействовать обходу санкций и закрыть лазейки». Кроме того, Совет ЕС договорился, что может сохранять в санкционных списках имена умерших фигурантов, если их деньги могут использовать в СВО.

Напомним, что с ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане связана громкая история. На территории экономической зоны действует учебный центр, в который принимают после 9-го класса и сразу же параллельно с обучением устраивают подростков на работу. В ОЭЗ есть свои резиденты: 54 предприятия-гиганта с разной сферой деятельности. Именно сюда и устраивают работать вчерашних школьников.

Но весной 2023 года «Алабуга» прогремела из-за странной смерти первокурсника. Тело Дениса нашли в его комнате в общежитии политеха, который находится на территории ОЭЗ.

В самой ОЭЗ «Алабуга» никак не стали комментировать смерть студента, ограничившись скромной публикацией в соцсетях со словами соболезнования. Правда, добавили, что Денис «столкнулся со сложной жизненной ситуацией». Какой — неизвестно.

Но после гибели первокурсника стали раскрывать пугающие факты о жизни и обучении в «Алабуга Политехе». В редакцию 116.RU стали обращаться бывшие и действующие студенты и педагоги заведения. Они делились историями о невыносимых условиях пребывания в ОЭЗ. Например, студентов заставляли в качестве наказания рыть под дождем окопы и тащить несколько километров незаведенное авто.

Что куда более интересно, уголовное дело о доведении до самоубийства до сих пор не могут расследовать. Как нам рассказали родные Дениса, в деле уже сменились несколько следователей и оно никуда не движется. Делом даже заинтересовался глава федерального следкома Александр Бастрыкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем