RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Евросоюз введет санкции против совладельца ТАИФа и его богатой жены

Евросоюз введет санкции против совладельца ТАИФа и его богатой жены

Исходя из проекта документа, санкции вступят в силу ближе к Рождеству

Санкционный список обновится ближе к Рождеству

В новый пакет санкций против России Евросоюз планирует включить совладельца и председателя совета директоров АО «ТАИФ» Рустема Сультеева. Также под раздачу может попасть и его супруга Лидия Сультеева. Об этом стало известно из проекта документа, который официально вступит в силу к Рождеству.

Помимо татарстанцев, в санкционные списки попали директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, сын зампреда совбеза Дмитрия Медведева Илья и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. Санкции будут введены и в отношении семи российских организаций, которые называют частными военными компаниями или подразделениями волонтеров: «Редут», «Конвой», «Андреевский крест», «Царские волки», «Факел», «Поток», «РСБ-Групп».

Рустем Сультеев этим летом оказался на 2177-м месте богатейших людей мира по версии Forbes. Капитал совладельца АО «ТАИФ» оценивается примерно в 1,3 миллиарда долларов. По сравнению с предыдущим месяцем Сультеев поднялся на 28 позиций вверх в рейтинге.

Его жена Лидия тем временем попала в список самых состоятельных женщин России 2023 года, заняв 11-е место в рейтинге. Ее состояние оценивается в 675 миллионов долларов (около 64 миллиардов рублей по нынешнему курсу). Такие суммы Сультеевой принесли 50% в компании «Вулкан», владевшей долей в АО «ТАИФ». После поглощения ТАИФа его совладельцы получили 15% акций «Сибура» и облигации компании почти на 3 миллиарда долларов. В их числе были Сультеев и его супруга.

Лидия Сультеева — человек непубличный, и информации о ней мало, нет даже фото. Известно лишь, что у нее двое детей и у нее много денег.

Напомним, ранее мы писали о том, что Евросоюз включил в 11-й пакет санкций вице-премьера Татарстана Лейлу Фазлееву и министра по делам молодежи РТ Рината Садыкова. Оба чиновника попали в список из-за размещения переселенных детей в татарстанских лагерях. В документе ЕС этот процесс фигурирует как «незаконная депортация».

Также в черный список внесли генерал-полковника из Казани Александра Лапина, который возглавляет Главный штаб сухопутных войск. Кроме того, согласно новым санкциям, ЕС запретил транспортировать российскую нефть по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу. Напомним, «Дружбой» пользуется в том числе «Татнефть» для экспорта.

Евросоюз запретил грузовикам с российскими прицепами проезжать по своей территории, направлять в Россию товары, которые могут использоваться в оборонном секторе, экспортировать электромобили и гибридные автомобили. На этот раз ограничения ввели не только против российских компаний, но и против организаций из Китая, Узбекистана, ОАЭ, Сирии и Армении. Всего в черный список внесли 87 структур.

По данным системы «Контур.Фокус», казанское ООО «Вулкан» учреждено в 2000 году четой Сультеевых (по 50%). Компания предоставляет услуги лизинга. В 2022 году выручка составила 216 тысяч рублей, а прибыль как-то оказалась гораздо выше нее — 1,9 миллиарда рублей. Такая тенденция наблюдалась и в предыдущие годы.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем