RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Одно из первых подтверждений. В Татарстане похоронили убитого в СВО бойца отряда Минобороны

Одно из первых подтверждений. В Татарстане похоронили убитого в СВО бойца отряда Минобороны

Речь про «Шторм Z»

Саликову был 41 год

В Заинске похоронили 41-летнего Михаила Саликова, который погиб в спецоперации. Он участвовал в боевых действиях в составе спецотряда «Шторм Z». Об этом сообщила администрация Заинского района.

О погибшем известно немного. С 1999 года Саликов служил в армии, участвовал в боевых действиях в Чечне, затем — по контракту в Таджикистане. Во время спецоперации (точная дата неизвестна) мужчина заключил контракт с Минобороны РФ и вступил в отряд «Шторм Z».

Татарстанский боец погиб в ДНР 13 июня — за день до своего 42-летия. Его похоронили спустя 2 месяца — 10 августа. На кладбище микрорайона Новый город Саликова проводили с воинскими почестями. На церемонии речь произнес глава района Разиф Каримов.

По нашим данным, это одно из первых официальных и публичных подтверждений гибели татарстанского бойца в составе «Шторм Z». О самом отряде известно крайне мало. Первые сообщения о нем появились прошлой осенью. Журналисты писали, этот спецотряд якобы создало Минобороны, добровольцы должны были сменить бойцов частной военной компании «Вагнер», которая к тому времени прекратила вербовку. Зимой министерство подтвердило, что готовит штурмовые отряды «Шторм» (без Z) «для прорыва наиболее сложных и эшелонированных участков обороны ВСУ».

СМИ предполагали, что военных якобы набирают среди осужденных, в том числе бывших силовиков. Однако само Минобороны ничего не говорило о контингенте штурмовиков.

Добавим, что в картотеке Заинского суда есть информация о некоем Салихове, чьи Ф. И. О. совпадают с данными погибшего. Тезку бойца несколько раз судили за кражи и угрозу убийством. В ходе пьяной ссоры он приставил к животу приятельницы вилку, а в другой раз направил нож к ее груди.

Ранее мы писали о 23-летнем вагнеровце Ильназе Егембердиеве, который тоже погиб в СВО. Дома его ждала 3-летняя дочка. «Музыканта» похоронили в марте в Актанышском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем