Политика Путин разрешил. Власти Казани не будут отчитываться о доходах

Путин разрешил. Власти Казани не будут отчитываться о доходах

Не опубликовали даже обобщенные данные

Вместо деклараций на сайте появился указ Путина

Власти Казани решили не разглашать свои доходы за 2022 год. Сообщение об этом появилось во вкладке, где обычно публиковали декларации.

Городские власти ссылаются на указ президента России Владимира Путина. В декабре прошлого года он постановил не публиковать сведения о деньгах чиновников, хотя они по-прежнему должны сдавать справки на проверку. Некоторым служащим (например силовикам, военным) разрешили не делать и это. Раньше на сайте Казани вывешивали декларации депутатов Казгордумы, мэрии и структур, входящих в исполком.

Отметим, что помимо чиновников, такое послабление сделали и для депутатов с сенаторами. Этим уже воспользовался Госсовет Татарстана. Парламент выставил документ о том, что 98 из 99 депутатов оформили декларации правильно. Ни доходов, ни имени провинившегося не назвали.

Сами народные избранники по-разному смотрят на это нововведение. Например, казгордумовец Алексей Серов считает, что это решение пролоббировали депутаты-олигархи, сидящие в Госдуме. По мнению Серова, публикация доходов народных избранников давала возможность обществу их контролировать, но теперь они этого лишены. Его коллега Михаил Кузнецов, наоборот, порадовался, что с декларациями теперь нужно меньше возиться. У него нет опасений, что это развяжет руки нечестным депутатам, поскольку справки о доходах всё равно будут проверять.

Называлось несколько версий, почему доходы засекретили. Сенатор Александр Башкин объяснял это так: сведения попадают в руки тех, «кто реально занимает враждебную позицию (против России), вводит санкции, объявляет [парламентариев] в розыск». Депутат Госдумы Павел Крашенинников говорил, что обязанность сдавать декларации отпугивает потенциальных депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем