Политика Татарстанские депутаты отчитались о своих доходах, но в них нет ни слова про деньги. Почему?

Татарстанские депутаты отчитались о своих доходах, но в них нет ни слова про деньги. Почему?

Свои декларации сдали почти все народные избранники

С марта этого года доходы депутатов засекречены

Депутаты Госсовета Татарстана отчитались о своих доходах за 2022 год. Но на этот раз в документах народных избранников нет никаких цифр и сумм заработанных денег. Отчетность на своем сайте разместил республиканский парламент.

В отличие от прошлого года на сайте Госсовета теперь можно найти лишь обобщенную информацию об исполнении депутатами обязанности по предоставлению сведений о своих доходах и расходах за 2022 год. В документе, который опубликовали, указано, что правильно свои декларации сдали 98 депутатов из 99. Однако один народный избранник всё же «ненадлежаще» исполнил свою обязанность. И, конечно, имя провинившегося раскрывать не стали. Информация также отсутствует и на личных страницах народных избранников за 2022 год. Остались лишь данные за 2021 год.

Вот так выглядят теперь декларации о доходах

Напомним, что весь сыр-бор с публикациями деклараций депутатов начался в январе этого года. Небезызвестные сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников предложили скрывать доходы парламентариев. Объяснили это тем, что из-за бумажной работы депутатов стало якобы меньше. В итоге закон приняли, Владимир Путин подписал его 6 февраля, а изменения вступили в силу с 1 марта.

На этот счет откровенно высказался депутат Казгордумы Алексей Серов. В разговоре с нашим изданием он заявил: решение о сокрытии депутатских доходов наверняка пролоббировано депутатами-олигархами, сидящими в Госдуме. По его мнению, публикация доходов народных избранников давала возможность обществу их контролировать, но теперь они этого лишены.

Но заметим, что некоторые депутаты всё же открыто отчитались о своих заработках за 2022 год. Например, таким стал одиозный Олег Морозов. У себя в соцсетях он написал, что за тот год заработал 12,1 миллиона рублей. Из недвижимого имущества у депутата Госдумы от Татарстана — земельный участок площадью 2000 квадратных метров и жилой дом общей площадью 347 квадратов. При этом в 2021 году он отчитывался о доходе в 6,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем