Политика эксклюзив «Это лобби олигархов»: казанский депутат — о решении освободить народных избранников от раскрытия доходов

«Это лобби олигархов»: казанский депутат — о решении освободить народных избранников от раскрытия доходов

Алексей Серов считает, что таким образом депутаты пытаются спрятаться от неудобных вопросов

Он полагает, что такие решения не ведут к единению общества и политиков

Декларации депутатов и сенаторов не будут публиковать уже с 2023 года. С 1 марта нельзя будет узнать, какие доходы у народных избранников и что у них есть в собственности. Депутат Казгордумы Алексей Серов считает, что это решение пролоббировано депутатами-олигархами, которые находятся в Госдуме. Таким мнением он поделился в беседе с журналистом 116.RU.

— Насколько мне известно, это касается не всех депутатов, а только тех, кто в Госдуме и Совете Федерации. Региональные и муниципальные депутаты будут и дальше публиковать свои декларации. Я очень отрицательно отношусь к этому предложению. У России есть серьезные сложности в борьбе с коррупцией, в стране до сих пор не ратифицировали 20-ю статью Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Она гласит о том, что необходима декларация расходов чиновников всех уровней и государство обязано расследовать любой факт превышения расходов над доходами, — сказал Серов.

Народный избранник согласился с мнением экспертов о том, что принятый механизм Конвенции ООН мог бы существенно приструнить коррупционеров. Серов отмечает, что фактически обществу оставалась возможность контролировать высших чиновников — это декларации о доходах. Но и их теперь будет не достать.

— Мы видим даже на примере Татарстана и других регионов, что в последний созыв Госдумы, как правило, попали люди весьма богатые, которые в половине случаев связаны с властью. И хотя формально многие из них передали в управление своим бизнесом наемным менеджерам, фактически продолжают получать оттуда доходы. А так как объяснить их рост только депутатской зарплатой они не могут, то самый эффективный способ не отвечать на возникающие вопросы — это не давать возможности их задать, — говорит наш собеседник.

Серов видит в этом решении в первую очередь лоббирование интересов представителей крупного бизнеса, олигархов и близким к ним людей, а также предпринимателей, которые пошли в Госдуму для решения своих коммерческих вопросов. По его мнению, эти люди хотят вывести из общественного обсуждения свои капиталы.

— Всё это вдвойне опасное решение, потому что мы сейчас видим, какая у нас и внешнеполитическая ситуация, и внутри страны. Нынешние условия требуют единства общества и власти, но подобные предложения никакому единству не способствуют, — заключил Алексей Серов.

Добавим, теперь по депутатам Госдумы и членам Совета Федерации будут обнародовать лишь обобщенную информацию. Например, сколько всего было подано деклараций, а сколько — нет. Были ли какие-то нарушения или их не выявили. Как объяснил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, необходимость «возиться» с подачей деклараций о доходах привела к оттоку депутатов, работающих не на постоянной основе. Данный законопроект должен пройти уже второе чтение в Госдуме.

Ранее мы писали о том, сколько заработали за 2021 год депутаты Госдумы от Татарстана. Самым богатым из них оказался Руслан Гаджиев. Его доход составил 825,7 миллиона рублей. А вот самый маленький доход оказался у коммуниста Артема Прокофьева. Он задекларировал лишь 3,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем