RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

755мм 66%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Зеленский ввел санкции против трех компаний из Татарстана. Смотрим, кто попал в черный список

Зеленский ввел санкции против трех компаний из Татарстана. Смотрим, кто попал в черный список

Все ограничения будут действовать 10 лет

Так выглядят газоперекачивающие агрегаты от одного из попавших в санкционный список предприятий — АО «Казанькомпрессормаш»

Президент Украины утвердил еще один пакет санкций против российских компаний. Указ Владимира Зеленского опубликован на официальном сайте. В черный список попали и три компании из Татарстана. Речь про АО «Казанькомпрессормаш», АО «НИИтурбокомпрессор им. В. Б. Шнеппа» и ООО «КЗПТ Оргсинтез».

В АО «НИИтурбокомпрессор им. В. Б. Шнеппа» разрабатывают и проектируют оборудование для нефтегазового комплекса, энергетики, нефтехимической, горнодобывающей, металлургической и других отраслей промышленности. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2021 год компания заработала 460 миллионов рублей. Чистая прибыль же при этом — всего 989 тысяч рублей. С 2013 года АО входит в «Группу ГМС», которая практически на 100% принадлежит некоей кипрской компании HMS Hydraulic Machines & Systems Group plc.

АО «Казанькомпрессормаш», в свою очередь, тоже входит в холдинг «Группа ГМС» с 2012 года. За 2021 год эта компания принесла владельцам выручку 14,7 миллиарда рублей. Чистая прибыль — почти 800 миллионов рублей. «Казанькомпрессормаш» работает в тесной связке и в одном направлении с «НИИтурбокомпрессор им. В. Б. Шнеппа».

ООО «КЗПТ Оргсинтез» держат три бизнесмена: Мирон Гориловский (50%), Валентин Буяновский (28,5%) и Андрей Меньшов (21,5%). За 2021 год компания принесла владельцам 52,6 миллиона выручки. И всего 327 тысяч рублей чистой прибыли.

Что значат санкции? Это блокировка активов компаний, запрет ведения торговых отношений, запрет использования территории Украины в качестве транзитной зоны, аннулирование лицензий (если они вдруг были), прекращение выведения капитала из страны. Все ограничения будут длиться 10 лет.

Всего в новый черный список Украины попали 212 юридических лиц и 37 физических лиц. Причем не только связанные с Россией. В списке есть граждане из Великобритании, Германии, Кипра, Латвии. Среди компаний только 104 российские, остальные имеют прописку в Белоруссии, на Кипре, в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирландии, Латвии, Люксембурге, США, Швейцарии.

Ранее мы рассказывали, что Украина ввела санкции против 6 человек, связанных с Татарстаном. Под ограничения, в частности, попали два парламентария из республики: бывший генеральный директор управляющей компании «Уютный дом» Марат Нуриев и бывшая вице-спикер Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

Чуть ранее мы писали, что Украина ввела санкции против двух татарстанских предприятий. Тогда речь шла про челнинское АО «Астейс», которое производит спецавтотехнику, например бронеавтомобиль «Патруль», и разработчика и производителя беспилотных авиационных систем ООО «Аэрокон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем