RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Украина ввела санкции против разработчиков броневиков и беспилотников из Татарстана. Что это за компании?

Украина ввела санкции против разработчиков броневиков и беспилотников из Татарстана. Что это за компании?

Президент соседней страны подписал указ об ограничениях на 10 лет

Такие броневики производит компания, попавшая под санкции

Украина ввела санкции против двух татарстанских предприятий. Ограничения будут действовать 10 лет.

В список попало челнинское АО «Астейс», которое производит спецавтотехнику, например бронеавтомобиль «Патруль». В партнерах у компании — ПАО «КАМАЗ». В черный лист внесли и имя гендиректора «Астейс» Рашита Абубекирова.

По данным системы «Контур.Фокус», АО «Астейс» зарегистрировано в Набережных Челнах в 2007 году. За 2021 год предприятие получило выручку 1,2 млрд рублей и чистую прибыль 52,9 млн рублей. Конечный владелец неизвестен.

Также под санкциями оказался разработчик и производитель беспилотных авиационных систем ООО «Аэрокон». Компания базируется в Высокогорском районе.

ООО «Аэрокон» основано в 1992 году. Выручка компании в 2021 году составила 104,2 млн рублей, чистая прибыль — 21,1 млн рублей. Учредитель Владимир Малышев одновременно является генеральным директором «Аэрокон».

Формально это означает, что украинские компании должны прекратить отношения с подсанкционными предприятиями. Кроме того, МИД страны попросит коллег из США, Евросоюза и других государств ввести против татарстанских предприятий такие же ограничения.

Помимо контор, санкции применили и к людям. Например, от Татарстана в списке представлены генеральный директор ПАО «Туполев» Ронис Шарипов, президент АО «Гражданские самолеты Сухого» Равиль Хакимов, который в 2000-е и 2010-е занимал высокие посты на республиканских заводах, генеральный директор завода «ПОЗиС» Радик Хасанов, генеральный директор судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов. Всего санкции затронули 141 компанию и 300 человек.

В феврале Евросоюз включил в очередной санкционный пакет челнинское ПАО «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод и Зеленодольский судостроительный завод им. Горького. В компании с ними оказались российские банки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем