Политика Военный, депутаты, бывшие министры. Разбираемся, кто из татарстанцев попал под новые санкции Украины

Военный, депутаты, бывшие министры. Разбираемся, кто из татарстанцев попал под новые санкции Украины

Также в черном списке оказались заводы, производящие двигатели и аккумуляторы

Слева направо: Альберт Каримов, Татьяна Ларионова, Марат Нуриев

Власти Украины ввели санкции против 6 человек, связанных с Татарстаном, и 5 предприятий республики. Под ограничения попали два татарстанских парламентария: бывший генеральный директор управляющей компании «Уютный дом» Марат Нуриев и бывшая вице-спикер Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

В санкционный список внесли Рамиля Ибатуллина, командующего 90-й гвардейской танковой дивизией. Это соединение участвует в боевых действиях с самого начала спецоперации. Ибатуллин родился в Апастовском районе, учился в Казанском танковом училище. Сейчас его семья живет в Самаре. В прошлом декабре Ибатуллину присвоили звание генерал-майора.

Также санкции ввели против трех выходцев из татарстанского правительства. Это уроженец Казани, бывший замминистра промышленности и торговли РТ Тимур Саматов. С прошлого года он возглавляет аналогичное министерство в Луганской Народной Республике. Также Украина внесла санкции в отношении бывшего главы Минпромторга Татарстана Альберта Каримова. Скоро будет год, как он перешел в федеральный кабмин заместителем министра промышленности и торговли.

Третий выходец из республиканского правительства — глава Мордовии Артем Здунов. Он родился в Казани, в 2014–2018 годах возглавлял Минэкономики Татарстана. В те годы Здунову приходилось разруливать ситуацию с крахом «Татфондбанка». До того как возглавить Мордовию, он успел побывать премьер-министром Дагестана. Тогдашний глава республики Владимир Васильев пошутил, что отправил в Татарстан вместо Здунова дербентского повара.

Помимо людей, в санкционный лист включили татарстанские предприятия. Среди них — Казанское моторостроительное производственное объединение (КМПО). Это одно из крупнейших машиностроительных предприятий России. Производит газотурбинные двигатели и оборудование, нужное для работы с природным газом.

Под санкциями и АО «Электросоединитель» из Ютазинского района. Предприятие производит электрические соединители. Кроме того, в черный список вошли Елабужский аккумуляторный завод, производящий батареи, чистопольский Научно-технический центр «Восток», который делает всё необходимое для производства часов и приборов. А еще — Казанский завод точного машиностроения, он же «Точмаш». Предприятие занимается сложной продукцией и поставляет ее Минобороны РФ.

Санкции будут действовать 10 лет. Людям и предприятиям из этого списка блокируют активы в Украине, запретят выводить капитал, оборвут с ними экономические связи.

В марте Украина ввела такие же запреты в отношении двух татарстанских предприятий, которые производят бронеавтомобили и беспилотники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем