Политика «Кто-то должен сменить мобилизованных»: татарстанский депутат объяснил, зачем нужны электронные повестки

«Кто-то должен сменить мобилизованных»: татарстанский депутат объяснил, зачем нужны электронные повестки

Депутат-доброволец призвал задуматься о мобилизованных, ведь «они не железные»

Сам Шарафиев сейчас находится в зоне СВО

Депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев, который сейчас находится на СВО как доброволец, рассказал, почему он и сослуживцы приветствуют закон о раздаче повесток через «Госуслуги». По его словам, «отсидеться» дома теперь не получится.

По мнению Шарафиева, военкоматы и система учета устарели, им нужно обновление. Это стало понятно после начала спецоперации. Именно из-за этих недочетов Госдума приняла закон так спешно, предполагает депутат. Напомним, парламентарии увидели поправки только за 1,5 часа до принятия.

Также Шарафиев ответил гражданам, которые опасаются ограничений, которые скоро появятся для избегающих призыва.

— Я думаю, что уже достаточно времени прошло, чтобы осознать, что в условиях СВО мало кому удастся отсидеться в стороне. Таковы реальности жизни. Не получится так, что одна часть страны воюет, а другая живет как ни в чем не бывало, — написал народный избранник в своем телеграм-канале.

На этом метафоры не закончились: Шарафиев отметил, что «мы плывем в одной лодке», а значит, вместе «страдаем от сильной качки». Он призвал задуматься о мобилизованных.

— Они ушли, и большая часть общества как будто их забыла. Не забыли о них только их родные — родители, жены, дети. Но они же не железные, и кто-то когда-то должен будет их подменить, тем более что некоторые из них погибают, — напомнил Шарафиев.

И для тех, кто остается на спецоперации, очевидно, для чего приняли закон об электронных повестках, добавил парламентарий.

В ноябре Шарафиев отправился на СВО как доброволец штурмовой бригады «Ветераны». Отработал 3-месячный контракт и в феврале вернулся домой. Но уже в апреле снова поехал в зону спецоперации. Теперь он командир батальона с позывным Депутат. Шарафиев планирует выезжать периодически в Татарстан на заседания Госсовета РТ.

Что нового вводит закон? Он разрешает вызывать в военкоматы через портал «Госуслуги», а еще ужесточает наказание за неявку по повестке. Кроме того, появится единая база данных военнообязанных. Данные в военкомат будут передавать МВД, налоговая, университеты и органы госвласти. Всем получившим повестку запрещается выезд из России до дня явки в военкомат. Суть нововведений мы разобрали в карточках.

Госдума приняла закон 11 апреля, его одобрил Совет Федерации. Вскоре его подпишет и президент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем