RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Обнялся с Лукашенко, обсудил самолеты, обещал детям костюмы: что Минниханов делал в Минске

Обнялся с Лукашенко, обсудил самолеты, обещал детям костюмы: что Минниханов делал в Минске

Также глава Татарстана встретился с послом России в Белоруссии Борисом Грызловым

В этом месяце отмечается День единения народов Беларуси и России

Глава Татарстана Рустам Минниханов съездил в Минск и поговорил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Со слов пресс-службы рассказываем, о чём договаривался лидер республики и кому что обещал купить.

Главы обменялись благодарностями: Лукашенко — за прием белорусских спортсменов на Играх дружбы в Казани, Минниханов — за поддержку татарской общины, за планы провести дни культуры Татарстана в Минске.

— Рад приветствовать вас, Рустам Нургалиевич, и близкий нам Татарстан. Мы знакомы много лет, — продолжил любезничать президент соседней страны.

Лукашенко предложил помочь с поставками компонентов для пассажирских Ту-214, которые собирают в Казани. Напомним, Россия планирует заменить этими самолетами импортные машины. Что на это ответила татарстанская делегация, в релизе не уточняется.

Кстати, в Белоруссии проживает более 7 тысяч татар, говорит пресс-служба Минниханова. Правда, это данные переписи 14-летней давности. Глава Татарстана встретился с местными татарскими общественниками. Они попросили его купить национальные костюмы для поющих и танцующих детей. Минниханов поручил Минкульту РТ и Всемирному конгрессу татар разобраться с этим. Муфтий отметил, что богословам негде учиться в Белоруссии.

А еще Минниханов встретился с бывшим спикером Госдумы, ныне послом России в Белоруссии Борисом Грызловым. В зале приема глава РТ полюбовался мозаикой с достопримечательностями России, в том числе с Кул-Шарифом.

В марте Лукашенко выступил перед национальным собранием и упомянул татар. Он сказал, что несколько веков назад в Белоруссии «обрели свой дом многочисленные представители татарского народа, искавшие мира и созидания, с Аллахом в сердце бежали к нам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем