RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «С Аллахом в сердце бежали к нам»: президент Белоруссии рассказал, как татары нашли мир на его земле

«С Аллахом в сердце бежали к нам»: президент Белоруссии рассказал, как татары нашли мир на его земле

Александр Лукашенко сказал, что татарам комфортно жить в стране

Лукашенко говорит, что в Белоруссии комфортно жить всем национальностям

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с посланием к народу и национальному собранию. В нем он поведал историю, как в его страну бежали евреи и татары.

— Более семи столетий назад на белорусской земле нашли приют тысячи евреев, спасавшихся от разгула антисемитизма и погромов в «просвещенной» Европе, сюда бежали. Тогда же здесь обрели свой дом многочисленные представители татарского народа, тоже искавшие мира и созидания, с Аллахом в сердце бежали к нам — к христианам, православным, — сказал Лукашенко.

По словам главы соседнего государства, в быт Белоруссии вплетено много разных элементов национальных культур и наций. Лукашенко добавил, что в его стране традиционно отмечают два Рождества и три Пасхи, а также уважают традиционный татарский праздник — Курбан-байрам.

— Да и в целом здесь комфортно жить представителям всех национальных диаспор. Так будет всегда, мы на это обречены, — говорит президент Белоруссии.

Ранее мы рассказывали, что глава Совета татар Афганистана обратился к Владимиру Путину с просьбой провести перепись населения 2021 года заново. Ну или тщательно проверить ее результаты. Дело в том, что в России недосчитались почти 600 тысяч татар. На эту просьбу уже отреагировали в Кремле, правда пока, что лишь зарегистрировали обращение афганцев.

В целом перепись населения в Татарстане вызывает много вопросов у местных властей. Так, глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин считает, что она прошла безответственно. Он поставил задачу проанализировать ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем