СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

«С Аллахом в сердце бежали к нам»: президент Белоруссии рассказал, как татары нашли мир на его земле

Александр Лукашенко сказал, что татарам комфортно жить в стране

Лукашенко говорит, что в Белоруссии комфортно жить всем национальностям

Поделиться

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с посланием к народу и национальному собранию. В нем он поведал историю, как в его страну бежали евреи и татары.

— Более семи столетий назад на белорусской земле нашли приют тысячи евреев, спасавшихся от разгула антисемитизма и погромов в «просвещенной» Европе, сюда бежали. Тогда же здесь обрели свой дом многочисленные представители татарского народа, тоже искавшие мира и созидания, с Аллахом в сердце бежали к нам — к христианам, православным, — сказал Лукашенко.

По словам главы соседнего государства, в быт Белоруссии вплетено много разных элементов национальных культур и наций. Лукашенко добавил, что в его стране традиционно отмечают два Рождества и три Пасхи, а также уважают традиционный татарский праздник — Курбан-байрам.

— Да и в целом здесь комфортно жить представителям всех национальных диаспор. Так будет всегда, мы на это обречены, — говорит президент Белоруссии.

Ранее мы рассказывали, что глава Совета татар Афганистана обратился к Владимиру Путину с просьбой провести перепись населения 2021 года заново. Ну или тщательно проверить ее результаты. Дело в том, что в России недосчитались почти 600 тысяч татар. На эту просьбу уже отреагировали в Кремле, правда пока, что лишь зарегистрировали обращение афганцев.

В целом перепись населения в Татарстане вызывает много вопросов у местных властей. Так, глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин считает, что она прошла безответственно. Он поставил задачу проанализировать ситуацию.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter