Политика эксклюзив «Может привести к нечестной игре»: депутат Татарстана объяснил, как они будут отчитываться о доходах

«Может привести к нечестной игре»: депутат Татарстана объяснил, как они будут отчитываться о доходах

Эдуард Шарафиев говорит, что у народных избранников изменилась форма отчета

Шарафиев уверен, что опубликованная информация о доходах может использоваться против самих депутатов

Депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев объяснил, как теперь народные избранники будут отчитываться о своих доходах. В беседе с журналистом 116.RU он сказал, что для них изменилась форма отчета.

— На самом деле все депутаты продолжают отчитываться, но только изменилась форма отчетности. Те депутаты Государственного совета Татарстана, кто работает на профессиональной постоянной основе и получают за депутатскую деятельность зарплату, отчитываются, как и прежде, в развернутой форме, — объясняет Шарафиев.

По его словам, те депутаты, кто работает на общественных началах, отчитываются в облегченной форме — они информируют лишь о том, были ли у них за отчетный период покупки, которые превышают совокупный размер доходов за последние три года.

— Нужно понимать, что часть таких депутатов являются представителями бизнеса. И в подобных случаях раскрытие информации о доходах, а тем более ее публикация, может привести к нечестной игре конкурентов, так как такая информация может использоваться против самих депутатов, имеющих бизнес, — заключил Шарафиев.

Напомним, декларации депутатов и сенаторов 2023 года публиковать не будут. Нельзя будет узнать, какие доходы у народных избранников и что у них есть в собственности. Добавим, что в Татарстане местный Госсовет будет обязан предоставлять информацию о депутатах, которые опубликовали или решили не афишировать декларации о доходах. Ранее на сессии республиканского парламента были приняты поправки к закону о статусе депутатов. Там прописаны обязанности депутата предоставить сведения о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера. Отметим, что парламент Татарстана по итогам декларационной кампании этого года планирует опубликовать лишь общее число депутатов, которые представили в парламент сведения о своих доходах и имуществе. Конкретные данные по каждому депутату раскрываться не будут.

Ранее на эту тему высказался депутат Казанской городской думы Алексей Серов. В беседе с нашим изданием он сказал, что крайне отрицательно относится к инициативе сокрытия доходов народных избранников. По его мнению, данный закон был пролоббирован депутатами-олигархами, которые находятся в Госдуме.

Ранее мы писали о том, сколько заработали за 2021 год депутаты Госдумы от Татарстана. Самым богатым из них оказался Руслан Гаджиев. Его доход составил 825,7 миллиона рублей. А вот самый маленький доход оказался у коммуниста Артема Прокофьева. Он задекларировал лишь 3,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем