Политика эксклюзив «Государство решило сделать меня врагом»: политолог из Казани — о признании его иноагентом

«Государство решило сделать меня врагом»: политолог из Казани — о признании его иноагентом

Он не намерен соблюдать требования Минюста РФ

Руслана Айсина внесли в реестр 23 марта

Минюст России внес в список иностранных агентов правозащитника Павла Чикова* и политолога Руслана Айсина* из Казани. Корреспондент 116.RU поговорил с последним о том, как это отразится на его жизни.

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом либо касается деятельности иностранного агента АЙСИНА РУСЛАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА.

Минюст указал причину внесения в реестр: Айсин* высказывался против спецоперации, а также распространял в иностранных СМИ «недостоверную информацию о принимаемых госорганами Российской Федерации решениях и проводимой ими политике».

Руслан Айсин — политолог, экс-председатель Всемирного форума татарской молодежи. Родился в Ульяновске, учился в Казани: сначала в татарской гимназии, затем окончил истфак Казанского государственного университета. Сейчас ведет телеграм-канал «ТатПолит».

Как рассказал 116.RU сам политолог, он сейчас находится не в России. Айсин* не собирается ставить иноагентскую плашку и сдавать финансовые отчеты, потому что «не видит в этом смысла».

— Наделение этим статусом означает, что государство решило сделать меня врагом. Поэтому диалог в таком режиме бессмысленен. Я не буду предпринимать никаких юридических шагов, опротестовывать, следовать предписаниям, — сказал Айсин* в разговоре с корреспондентом 116.RU.

Решение Минюста не стало для политолога неожиданностью. За день до этого ему заблокировали ЮMoney (платежная система, входит в структуру Сбера). Можно было предположить, к чему это ведет, говорит наш собеседник. Он не планирует в ближайшее время возвращаться в Россию.

— Какое-то время я не смогу возвратиться. Но верю, что времена изменятся, всё будет хорошо, — резюмировал Айсин*.

Другой выходец из Казани — Чиков* — попал в реестр, потому что распространял «недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике». Также Минюсту не понравилось, что правозащитник публиковался у иноагентов.

Павел Чиков* — руководитель международной правозащитной группы «Агора». Родился в Казани, окончил КГУ по направлению «международное право».

К слову, министерство может иметь в виду интервью Чикова* YouTube-журналисту Юрию Дудю*. Юрист рассказал об отношении к Москве, Казани и том, как боролся с пытками в Татарстане в нулевые.

* Внесены в список иноагентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем