Политика Татарский национализм и дела о пытках: о чем правозащитник из Казани рассказывал Дудю* 2 часа

Татарский национализм и дела о пытках: о чем правозащитник из Казани рассказывал Дудю* 2 часа

Чиков даже немного поговорил по-татарски

Съемки прошли в Нидерландах

Правозащитник из Казани, руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков дал интервью журналисту Юрию Дудю*. Юрист рассказал об отношении к Москве, Казани и том, как боролся с пытками в Татарстане в нулевые.

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом либо касается деятельности иностранного агента ДУДЯ ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА.

Чиков признался, что не любит Москву и москвоцентризм. После трех лет жизни в столице он вернулся в родную Казань. Особенно его раздражает, что коренные москвичи, обращаясь к нему за помощью, не указывают свой город — как будто это само собой разумеющееся.

— Это немножко напрягает. Такой дефолт-сити. Для нас, людей не из Москвы, вот эта московская снобистская культура немножко раздражает. Казань — приличный город. Живите в Казани! — пошутил правозащитник.

Чиков также рассказал о своем детстве: оно пришлось на 90-е, когда, по его словам, в республике был подъем татарского национализма. По его воспоминаниям, призывали даже к убийству детей от смешанных браков. У самого Чикова мама татарка, а папа русский. Отец научил его защищаться в ближнем бою, «если вдруг что-то».

По иронии судьбы спустя 15 лет юрист представлял интересы одного из лидеров татарских националистов в Европейском суде по правам человека.

— Для меня это было такое важное внутреннее преодоление, что права и свобода человека — über alles (превыше всего. — Прим.ред.), — признался Чиков.

Дудь* поинтересовался, говорит ли собеседник по-татарски. Тот ответил «эзгене белям», что значит «немного умею».

В нулевые Чиков с другими казанскими правозащитниками начал брать дела о пытках. Кстати, первую «Агору» создали примерно тогда же — в 2005 году. За этим последовали проблемы. Сначала люди в масках разгромили им офис, потом на одного сотрудника завели уголовное дело, рассказывает правозащитник. А однажды отец Чикова открыл дверь квартиры и от нее откатилась граната. Экспертиза показала, что она боевая. Граната не взорвалась по технической причине, о которой не мог знать подозреваемый. Кто подбросил припас, неизвестно до сих пор.

Дудь* также поинтересовался мнением Чикова о карьере Асгата Сафарова. В 2012 году после скандала с пытками в казанском отделении полиции «Дальний» он, на от момент глава МВД Татарстана, подал в отставку. Сейчас Сафаров — руководитель аппарата главы Татарстана.

— Он тот человек, который разгромил казанские преступные группировки 90-х. Это не отнять. К слову, всплеск милицейского насилия в начале нулевых — это было следствие борьбы с группировками, потому что сначала применяли насилие в отношении бандитов, потом бандиты кончились, а привычка применять насилие в милиции осталась, — высказался Чиков.

Ранее бизнесмен, основатель банка Олег Тиньков рассказал в интервью Дудю*, что благодаря актрисе Чулпан Хаматовой в России удается спасать тысячи жизни детей, которые страдают от тяжелых заболеваний. Бизнесмен собирался помочь актрисе и финансово.

* Внесен в список иноагентов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем