Политика «Тела забирали душманы»: истории военных из Татарстана, которые без вести пропали в Афганистане

«Тела забирали душманы»: истории военных из Татарстана, которые без вести пропали в Афганистане

В свое время их даже считали предателями

Слева — Хамбал Гамбаров, справа — Ильшат Гарайханов

Сегодня, 15 февраля, в России отмечают День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны. Через боевые действия на афганской территории прошли в общей сложности 9 тысяч 750 уроженцев Татарстана, 259 из них погибли.

Мы собрали истории трех военных из нашей республики, которых в свое время даже считали предателями. А имя одного из них до сих пор не хотят вносить на мемориал памятника воинам-интернационалистам в Казани.

«Если он предатель, то я его убью»

Ильшат Гарайханов был родом из Мамадышского района. Родился будущий военный 30 июля 1962 года в деревне Ишкеево. В Афганистан он был отправлен из Свердловской области. Как рассказывает генеральный директор Благотворительного патриотического фонда мусульман России Рустам Хабибуллин, погиб Ильшат в августе 1982 года во время боя в провинции Бамиан в Афганистане. Советские войска проводили там спецоперацию.

— Тело Ильшата унесли душманы. С ними даже вели переговоры по выдаче уже убитого военного, но ничего из этого не получилось. В итоге тело Ильшата осталось в Афганистане. Душманы надеялись, что смогут обменять тело Гарайханова на своих пленных. В списке, который они передали советской стороне, было 12 человек, но большинство из них уже были расстреляны. Соответственно, переговоры затянулись и обмен не состоялся, — сказал Хабибуллин.

Ильшат Гарайханов

Он говорит, что в свое время видел в Татарстане публикации, что Ильшат предатель и перешел на сторону врага. Якобы Гарайханов успел повоевать с советскими войсками.

— У Ильшата даже умер отец от сердечного приступа, потому что ходил и доказывал, что его сын не предатель. Мужчина регулярно обращался в различные структуры. Он говорил даже: «Дайте мне автомат, я сам пойду найду его, и если он предатель, то я его убью», — рассказывает наш собеседник.

В итоге Ильшата Гарайханова всё же признали честным военным и отдали ему дань — его имя есть на мемориале памятника воинам-интернационалистам в Казани.

«Специально завели в кишлак и оглушили насмерть»

Второй военный — Юрий Быков. Он родился в городе Светлый, Оренбургской области. Позже его семья переехала в Набережные Челны. Что примечательно, родился он также, как и Гарайханов, в 1962 году. По словам Рустама Хабибуллина, в Афганистане Быков служил водителем в автомобильном батальоне.

— Вместе со своей колонной он двигался по провинции Баглан. По одной из версий, военные попали в засаду, завязался бой, в котором и погиб военный в 1981 году. После этого тело Быкова забрали себе душманы. Его также хотели обменять на афганских военнопленных, но процесс переговоров сорвался, — делится наш собеседник.

Хабибуллин говорит, что у военной прокуратуры СССР есть своя версия событий. По их данным, когда колонна советских солдат двигалась по одной из дорог, у Юрия Быкова сломалась машина, его оставили на блокпосту. Военному сказали, что тут проедет другая колонна и привезет запчасти на автомобиль, Быков остался ждать.

Юрий Быков

— Пока он был там, один из афганских солдат, который воевал на стороне Советской армии, предложил Юрию пойти в ближайший поселок, где можно купить запчасти. Оказалось, что этот солдат завел Быкова в кишлак специально, его уже там ждали душманы. На рынке Юрий был оглушен, но, видимо, удар оказался настолько сильным, что он погиб, не приходя в сознание. Закопали тело Быкова прямо в поселке, — объяснил гендиректор фонда мусульман.

Хабибуллин рассказал, что они хотели провести эксгумацию тела Быкова и провести ДНК-тест. Но сначала помешала пандемия коронавируса, а затем очередная смена режима в Афганистане, а такие операции проводятся только через афганские власти. Имя Быкова, как и Ильшата Гарайханова, внесено на мемориал.

«Родню вызывали в КГБ»

А вот история нашего третьего героя куда сложнее и печальнее. Хамбал Гамбаров был родом из Актанышского района. В армию его призвали из тогда еще Казахской АССР. По словам Рустама Хабибуллина, историю Хамбала Гамбарова он нашел случайно. Хабибуллин в очередной раз приехал в Афганистан, там он встретился с местными жителями и людьми из российской диаспоры. Местные рассказали ему историю про солдат, которые попали в окружение и погибли в 1980 году.

Однако часть военных тогда взяли в плен — обычное дело для душманов, ведь те не умели пользоваться американским оружием, которое им поставляли. Плененные советские солдаты как раз должны были учить афганцев в нем разбираться. Но как узнали общественники, Хамбал всё же погиб в той самой засаде.

— Когда он пропал, все думали, что он предатель. Его фотографии вешали на столбах, искали как преступника, родню вызывали в КГБ, родственники даже не могли устроиться на работу, потому что семья считалась неблагонадежной, — сказал наш собеседник.

Хамбал Гамбаров

Но и на этом история Гамбарова не заканчивается, всё дело в том, что Координационный совет Татарстана по вопросам ветеранов боевых действий уже 9 месяцев отказывается вносить на мемориал воинам-интернационалистам его имя. Причиной отказа называют тот факт, что в армию его призвали в Казахстане, а к Татарстану он вообще никакого отношения не имеет.

За честь Гамбарова и бьется Хабибуллин. А ведь у солдата до сих пор жива мама. Сейчас она живет в городе Агидель, который находится на границе Башкирии и Актанышского района.

Мама Хамбала Гамбарова

Женщина всё еще питает надежды, что имя ее сына будет вписано на мемориал, ведь у Хамбала даже нет могилы, ей некуда прийти и навестить сына. Она время от времени звонит Рустаму, чтобы поговорить на разные темы. Но Рустам признаётся: из-за того что у него не получается внести имя Хамбала на мемориал, перед мамой солдата становится стыдно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем