RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Прогульщики есть»: депутат Татарстана поддержал идею лишать коллег статуса за пропуск заседаний

«Прогульщики есть»: депутат Татарстана поддержал идею лишать коллег статуса за пропуск заседаний

Пока инициативу обсуждают только в Набережных Челнах, а не на республиканском уровне

По мнению Миргалимова, закон заполнит вакуум в избирательной системе

В Набережных Челнах хотят досрочно прекращать полномочия тех депутатов, которые 6 месяцев подряд прогуливают заседания. Депутат Госсовета Татарстана Хафиз Миргалимов поддержал эту идею.

Оговоримся: без мандата останутся только те народные избранники, которые пропускали заседания без уважительных причин. Изменения предлагают внести в устав автограда. Причем это не придумка челнинского горсовета. Лишать прогульщиков статуса требует федеральный закон о публичной власти.

— Это нормальное явление. Если депутат не выполняет свои обязанности, его надо выгнать оттуда, а не просто освободить от полномочий, — отметил он в разговоре с корреспондентом 116.RU.

— Если народный избранник не оправдал ожиданий, разве не народ должен отозвать его? Ведь именно избиратели хотели, чтобы он представлял их интересы, и голосовали за него, — возразил корреспондент. Миргалимов ответил, что в России гражданское общество только развивается, поэтому на практике это не работает.

— Попробуйте провести в подъезде собрание жильцов по вопросам ЖКХ. Вы не соберете. Или провести встречу избирателей с депутатом. Придут 10–20 человек — и всё. Этот закон заполняет тот вакуум, изъян, который есть в избирательной системе, — добавил Миргалимов.

Депутат не исключает, что такое же предложение примут в республиканском парламенте. Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин «постоянно напоминает» о том, что надо ходить на заседания, вносить законопроекты, общаться с избирателями. Но прогульщики всё равно есть.

— Я считаю, их достаточно. Ни много ни мало, но они есть, — добавил Миргалимов.

Отметим, закон о публичной власти — это тот самый, из-за которого президента Татарстана переименовали в главу-раиса. Госсовет Татарстана сначала хотел сохранить прежнее название до 2025 года. На эту дату были назначены следующие выборы. Но после «дополнительных консультаций» республика уступила Москве. С 6 февраля Рустам Минниханов зовется главой-раисом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем