RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

748мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика эксклюзив «Нарушает конституционный принцип равенства»: казанский юрист — об идее мобилизовать безработных

«Нарушает конституционный принцип равенства»: казанский юрист — об идее мобилизовать безработных

Он считает, что вряд ли подобные идеи могут укрепить обороноспособность страны

Юрист объяснил, имеют ли безработные право на отсрочку от мобилизации

Казанский юрист Дмитрий Огородов прокомментировал идею свердловского депутата Госдумы Максима Иванова о мобилизации безработных. В разговоре с нашим изданием Огородов отметил, что вряд ли подобные инициативы смогут укрепить обороноспособность России.

— Что касается мобилизации безработных граждан, то здесь стоит отметить два момента. Во-первых, порядок и условия признания граждан безработными определяются статьей 3 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и конкретизирующими подзаконными актами. Во-вторых, мобилизация регламентируется федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В статье 18 данного закона перечислены основания отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Сам по себе статус безработного гражданина не дает ему права на отсрочку, — объясняет кандидат юридических наук Огородов.

Наш собеседник отмечает, что в то же время безработный может рассчитывать на отсрочку от мобилизации. Например, когда он многодетный отец, а именно в его семье четверо или более детей до 16 лет. Либо же безработный признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья.

— Трудно судить, что имеется в виду под предложением мобилизации безработных. Если речь идет о призыве безработных наряду с гражданами-работниками, то такая возможность уже предусмотрена законом. Если же речь о том, чтобы мобилизовывать лишь безработных и только их одних, то, боюсь, это предложение нарушает конституционный принцип равенства, закрепленный в статьях 6 и 19 Конституции РФ, — добавляет Огородов.

В то же время юрист считает, что мобилизация должна происходить исходя из наличия у призываемых граждан опыта военной службы, востребованности их военно-учетных специальностей и других факторов, значимых для эффективной обороны страны.

— Вряд ли обороноспособность страны укрепят идеи призывать по критериям блондин или брюнет, работник или безработный, — заключил собеседник нашего издания.

Напомним, депутат Максим Иванов сказал, что продолжает получать письма с просьбой вернуть из зоны СВО ключевых работников предприятий, потому что производство без них страдает. Он говорит, что среди безработных своего региона видел крепких мужчин. Поэтому было бы лучше мобилизовать их, нежели брать опытных специалистов с крупных предприятий.

Ранее идею Иванова прокомментировал казанский депутат Алексей Серов. По его мнению, подобные призывы крайне извращают мобилизацию как защиту интересов страны. Серов отметил: заявления Иванова выглядит по «меньшей мере неумно». Народный избранник также вспомнил слова главы Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что в случае военных действий все россияне побегут в военкомат, однако же, когда это стало нужно, все побежали на пограничные КПП.

Указ о проведении частичной мобилизации президент РФ Владимир Путин подписал 21 сентября 2022 года, а 28 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что частичная мобилизация в России завершилась. Указ о завершении мобилизации не подписан — власти говорят, что он не нужен. Зато это решение объяснил казанский юрист Олег Хромин, он считает, что власти страны хотят увеличить количество военнослужащих. Он полагает, что общий объем военнослужащих собираются увеличить до 1,5 миллиона человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем