RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

южн.

744мм 35%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика эксклюзив В Татарстане впервые «забронированный» нефтяник смог отбиться от мобилизации. Делимся подробностями

В Татарстане впервые «забронированный» нефтяник смог отбиться от мобилизации. Делимся подробностями

Мужчину мобилизовали еще в октябре

Выигравший суд мобилизованный работник АО «Транснефть-Прикамья»

В Татарстане впервые мобилизованный с бронью сумел отбиться в судах от военкомата. Речь идет о работнике АО «Транснефть-Прикамье». Об этом журналисту 116.RU стало известно от собственных источников.

Как нам удалось выяснить, мужчина работал в Лениногорском филиале АО «Транснефть-Прикамье». Мобилизован он был из Чистополя еще 24 октября, хотя бронь у него была еще в сентябре. Однако это ему не помогло, тогда мужчина подал в суд на военкомат. Но решение первой судебной инстанции было не в его пользу. Мужчина решил на этом не останавливаться и подал апелляцию в Верховный суд республики. А вот там он уже и выиграл дело. Суд отменил решение призывной комиссии по мобилизации.

Напомним, под мобилизацию попали 8 работников татарстанского предприятия АО «Транснефть-Прикамье». У всех у них была бронь. Несмотря на нее, мужчин всё равно забрали на учебный полигон в Казани. Повестки они получили 24 октября и сразу же пошли разбираться в военкомат. Однако, приехав туда, обратно уже никто не вышел. В военкомате мужчинам сказали, что никакой брони у них нет и они подлежат мобилизации. Забрали их в этот же день.

Работники компании сразу же забили тревогу, начали обращаться во все инстанции, всё дело в том, что это не просто рядовые сотрудники, а ведущие инженеры. При этом все они имеют проблемы со здоровьем в силу возраста.

В итоге мужчины решили подать в суд на военкомат. Дело начал рассматривать Советский районный суд Казани. На одном из заседаний прокурор заявил, что бронь нефтяников считается недействительной на весь период мобилизации. Они ссылаются на пункт 59 инструкции № 664, где говорится, что бронирование граждан невозможно, если только они не сделали бронь в мирное время. Тогда прокуратуру даже не смутило, что в России никто не вводил режим военного положения. Не убедил прокуратуру и довод о том, что мобилизация была частичной, а не полной. В итоге, как удалось выяснить нам, суды нефтяники всё же проиграли, по крайней мере в Татарстане, сейчас они уже обратились в Кассационный суд в Самаре.

Добавим, что работники АО «Транснефть-Прикамье» не единственные в Татарстане, кто судится с военкоматами из-за мобилизации. Оспорить свой призыв пытается и работник казанского предприятия «Кварт». В ноябре прошлого года его дело рассматривалось в Приволжском суде Казани. Как мы рассказывали ранее, суд длился ровно 15 минут. Иск казанца был оставлен сразу же без рассмотрения. Отметим, что все судебные заседания проходят в закрытом режиме, скрыты и судебные акты дел мобилизованных. Как говорят наши источники, представители военкомата не хотят, чтобы на заседаниях была раскрыта гостайна.

Ранее мы рассказывали, что в Казани под мобилизацию попали работники ПАО «Казаньоргсинтез» с отсрочкой. Уже долгое время их жёны пытаются добиться того, чтобы мужей отпустили домой. Их дело также дошло до судов. В ноябре их иски в Советском райсуде Казани дважды отклонили, поскольку посчитали, что жёны мобилизованных не наделены правом обращаться с иском в отношении военкомата РТ, так как решение комиссариата не распространяется непосредственно на них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем