Политика эксклюзив «Сказали, посадят, если не возьмет повестку»: на СВО отправили работников «Казаньоргсинтеза» с отсрочкой?

«Сказали, посадят, если не возьмет повестку»: на СВО отправили работников «Казаньоргсинтеза» с отсрочкой?

Повестки им вручили на работе в конце сентября

Повестки мужчины получили не в военкомате, а на работе

В Казани под мобилизацию попали работники ПАО «Казаньоргсинтез» с отсрочкой. Как рассказала супруга одного из мужчин, гендиректор предприятия отправлял военному комиссару Кировского и Московского районов города списки сотрудников, которым необходима отсрочка. Этот документ есть в распоряжении редакции 116.RU.

Наталья (имя изменено. — Прим. ред.) говорит, что ее муж получил повестку вместе со своими коллегами еще в самом начале частичной мобилизации. Произошло это 26 сентября. Женщина отмечает, что повестку ее мужу вручали на работе.

— На заводе было проведено собрание с участием представителя военкомата, где им вручили повестки. Как говорит мой муж, там им сказали, что если они не возьмут повестки, то их ждет уголовная ответственность с лишением свободы до 10 лет. И так мой муж пришел домой с повесткой, это было 26 сентября, а на следующий день им уже надо было явиться в военкомат. В военкомате им сказали, что они полностью годные, и их отправили в казанское танковое училище, оттуда уже в «Казань Экспо», а затем — на СВО, — сказала Наталья.

По ее словам, вместе с другими женами они отправились к руководству завода. Они просили разобраться в ситуации, ведь мужчинам полагается отсрочка. Однако нужных документов на работе своих мужей им получить не удалось, там им сказали, что это конфиденциальная информация и вся нужная информация уже направлена в военкомат. Тогда женщины отправились и в сам военкомат, но и там вразумительного ответа они не получили.

— У наших мужей была отсрочка, потому что она дается в связи с признанием завода оборонно-промышленным предприятием. И вот мы как раз за это и боремся. Потому что они имеют на нее право. Мы обращались в мобилизационную комиссию, в военную прокуратуру, мы подали иск в суд, пока оттуда мы ждем решение, — сказала она нашему изданию.

Позже в военкомате для женщин провели специальное собрание, где сказали, что решение о возвращении их мужчин домой принимают не они, а «вышестоящее руководство». И вот когда они получат соответствующие приказ, то тогда их отпустят. Как говорит Наталья, в военкомате якобы до сих пор ждут подтверждения, что у сотрудников «Казаньоргсинтеза» действительно есть отсрочка.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ПАО «Казаньоргсинтез» за 2021 год заработало 106,4 млрд рублей. Чистая прибыль компании — 24,9 млрд рублей. Основными конечными владельцами компании, предположительно, являются: Кабмин РТ (21,18%), Павел Калганов (10,74%), АО «Конструктор» (9,23%), «Sixb Limited» (6,39%).

Для того чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в республиканский военкомат. Там нас заверили: если у работника должность забронированная, то его забрать не могли.

— Отсрочка от мобилизации предоставляется на основании брони. Но это не значит, что если у него есть бронь, то его никуда больше не заберут. Если человек с этой должности увольняется или перешел на другую должность, то бронь снимается автоматически. Бронируется всегда конкретная должность. А вообще список должностей и организаций утверждается специальной межведомственной комиссией по бронированию граждан, — сказали в военном комиссариате.

Там подчеркнули, что бронь может получить не каждый сотрудник, должность человека на бронирование должна быть утверждена органами госвласти. Работник с забронированной должностью должен отвечать за важные функции на предприятии.

Если вы хотите поделиться с нами своей историей, связанной с частичной мобилизацией, — напишите нам.

Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16;
телефон редакции: +7 912 620-01-16.

Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)

Ранее мы рассказывали о том, что в Казани под частичную мобилизацию попали 8 сотрудников «Транснефть-Прикамье». Как рассказывают родные, у всех мобилизованных мужчин была бронь от предприятия. Несмотря на это, они до сих пор остаются в «Казань Экспо». Своих мужчин пытаются отбить их родные, но в военкомате в прямом смысле закрывают перед ними двери. Подробности истории читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем