Политика Спецоперация на Украине Мобилизованные с отсрочкой из «Казаньоргсинтеза» подали в суд на военкомат. Их иски дважды отклонили

Мобилизованные с отсрочкой из «Казаньоргсинтеза» подали в суд на военкомат. Их иски дважды отклонили

По словам жены мобилизованного, позже они обратились в Верховный суд РТ, который встал на их сторону

Советский райсуд Казани дважды отклонил иски мобилизованных с отсрочкой

Жены мобилизованных с отсрочкой от ПАО «Казаньоргсинтез» продолжают бороться за освобождение своих мужчин. Как нам сообщила супруга одного из сотрудников предприятия Екатерина, они подали коллективный иск в суд Советского района Казани на военный комиссариат и мобилизационную комиссию Татарстана. Третьим лицом в разбирательстве выступила военная прокуратура Казанского гарнизона.

Согласно материалам заявления, всего в деле 11 потерпевших — призывников из «Казаньоргсинтеза». Истцы попросили признать призыв на СВО незаконным и отменить мобилизацию мужчин.

Однако суд отклонил иск. В ответе указано, что требования, принятые по вопросам, не касающихся административного истца, «не подлежат рассмотрению в суде». То есть, жены мобилизованных не наделены правом обращаться в суд с иском к военкомату РТ, поскольку решение комиссариата не распространяется непосредственно на них.

В прокуратуре Казани женщинам ответили, что, по результатам их проверки, мужчин мобилизовали до того, как «Казаньоргсинтез» подал списки сотрудников с отсрочкой в призывную комиссию Казани. Сами жены мобилизованных утверждают об обратном — завод подал списки в течение трех дней с момента мобилизации, как и положено.

— Мы коллективно обращались в суд Советского района Казани, но у нас отклонили два иска. Первый подали 21 октября, второй — 31 октября. Потом мы подали жалобу в Верховный суд РТ, и там встали на нашу сторону. Сейчас наш иск готовят для передачи в Советский районный суд, — рассказала нам Екатерина.

По словам женщины, они также пришли на прием к уполномоченному по правам человека Татарстана Сарии Сабурской.

— Мы ей рассказали о наших скитаниях. Она сказала пока ждать решение суда. Если оно будет не в нашу пользу, мы можем подать заявление на обжалование в вышестоящий суд. Еще сказала, что от себя подаст заявление в прокуратуру РТ по нашему вопросу, — добавила наша собеседница.

Напомним, ранее жены мобилизованных с ПАО «Казаньоргсинтез» рассказывали, что военкомат Татарстана не идет с ними на контакт. По их словам, в самом комиссариате ответили, что у них миллион списков с отсрочниками, а смотреть их некому.

Сейчас с военкоматом Татарстана судятся также мужчины, мобилизованные с системообразующего предприятия «Транснефть-Прикамье». Как утверждает их юрист, у всех восьми мобилизованных была утвержденная бронь, а списки с ними согласовали в установленном порядке. В военкомате посчитали иначе и забрали их посреди рабочего дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем