RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Спецоперация на Украине «Представляете, папы нету»: Минниханов снова похвастался помощью детям мобилизованных, но забыл про самих мужчин

«Представляете, папы нету»: Минниханов снова похвастался помощью детям мобилизованных, но забыл про самих мужчин

Глава республики обошел проблему с выплатами для мобилизованных военных

Рустам Минниханов пообещал отправить детей мобилизованных в летние лагеря

Глава Татарстана Рустам Минниханов дал итоговую пресс-конференцию. На ней в очередной раз политик высказался о помощи семьям мобилизованных. В частности, как власти поддерживают детей военных. Правда, Минниханов не стал подробно говорить, что у самих военных есть проблемы. Например, с обещанными выплатами, которые они всё никак не могут получить.

— Вопрос мобилизации очень непростой. Я хотел бы поблагодарить наши органы власти на уровне муниципалитетов и поселений. Была проведена большая работа в части организации мобилизации. И, конечно же, перед нами, органами власти, стоит задача, ее неоднократно озвучивал и Владимир Путин, чтобы все нужды семей мобилизованных, а особенно их детей, решались. Вы прекрасно знаете, что мы приняли ряд решений, которые связаны с мобилизованными, их семьями и детьми. Было организовано бесплатное питание в школах, путевки в летние лагеря и другое. Это наш долг, это долг государства, региона, муниципалитета, — сказал глава Татарстана на пресс-конференции.

Минниханов признал проблему с выплатами у мобилизованных, но говорить о ней так же красноречиво он не стал, лишь сказав, что в курсе поступающих вопросов от военных и их семей. По его словам, эти проблемы решаются. Тем временем некоторые мобилизованные из нашего региона не получили выплаты даже за сентябрь. Кроме этого, им не полностью приходят обещанные 195 тысяч рублей.

В своем выступлении Рустам Минниханов также сказал, что за время мобилизации властям республики пришлось взять на себя вопросы, связанные с размещением и обеспечением мобилизованных. Правда, опять же, глава республики снова не стал напоминать о том, что мобилизованные в Казани были настолько недовольны условиями содержания, что вышли на протест. Инцидент произошел в ноябре. Военные пожаловались на условия жизни в Казанском танковом училище. Мужчины были недовольны тем, что в военном городке нет стиральных машин, им не хватает боеприпасов и, элементарно, сухих дров. Мобилизованные предлагали командирам «продать свои машины» и эти деньги потратить на амуницию для военных. Причем тогда на этот протест Минниханов отреагировал, сказав, что подобные инциденты не красят регион.

— Что касается помощи детям. Представляете, папы нету, мы как-то должны отреагировать. Поэтому для детей, которые ходят в 1–4-й класс, организовали различные мероприятия в Казанском кремле. Туда, кроме них, мы еще никого не пускали, сначала туда попадают дети мобилизованных. А 5-й класс и выше мы пригласили на президентскую елку. Мы понимаем эти семьи, мы понимаем этих детей. Я заверяю, что мы будем внимательно относиться к просьбам и потребностям этой категории граждан, — заключил руководитель республики.

Ранее мы рассказывали, что для детей мобилизованных, например в Казани, организовано бесплатное двухразовое питание в муниципальных школах, бесплатные проезд на общественном транспорте, посещение музеев и театров, а также спортивных комплексов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем