Политика Упразднение должности президента в РТ эксклюзив «Сжечь то, чему поклонялись, всегда сложно»: профессор политологии — о президентстве Минниханова

«Сжечь то, чему поклонялись, всегда сложно»: профессор политологии — о президентстве Минниханова

По мнению доктора политических наук, региональной элите важно сохранить лицо

Профессор считает, что истоки этого явления — еще в 90-х годах

Госсовет Татарстана 23 декабря принял поправки в Конституцию республики. Согласно им, Рустам Минниханов сохраняет должность президента до конца своего срока — до выборов в 2025 году. После них руководитель республики будет называться «глава-раис».

Мы спросили у доктора политических наук, профессора Казанского федерального университета Сергея Сергеева, почему Татарстану так важно сохранить для Минниханова должность президента. По его словам, это объясняется особенностями местной элиты.

— Региональная политическая элита Татарстана сформировалась в 1990-е годы, во времена суверенитета. Отказываться от атрибутов того времени очень сложно для людей, которые были прямо и непосредственно вовлечены в их создание. Сжечь то, чему поклонялись, и поклониться тому, что сжигали, — это всегда сложно, — рассказал профессор.

Как отметил доктор наук, важно то, что региональная элита или ее часть — выходцы из партийно-комсомольских структур со свойственной для них особой политической культурой. Ей присущи поклонение перед сложившимся порядком, установленными формальностями и культ иерархии.

— Напомню, что в сталинско-брежневские времена было важно, в каком порядке члены политбюро ЦК стояли на мавзолее Ленина, в каком порядке шли слова в докладе генерального секретаря ЦК КПСС и так далее. И не дай бог переставить два слова — менялся акцент, понятный посвященным. И отголоски подобного отношения чувствуются и сейчас, — пояснил профессор Сергеев.

По его словам, можно было и поступить как глава Чечни, который предложил всем руководителям регионов отказаться от титула президента. Профессор не считает, что глава много потерял бы от этого в своем функционале. Однако, по его мнению, жители Татарстана — выходцы из совсем другой среды, для которых важны титул и форма. Слова для них — не просто «сотрясание воздуха».

— Наблюдая за заседанием Госсовета РТ, наглядно можно было видеть и другую черту нашей региональной элиты — суперлояльность, стремление быть «ортодоксальнее ортодоксов». В свое время братья Стругацкие в «Сказке о тройке» так охарактеризовали эту черту советской номенклатуры: «Быть ортодоксальнее ортодоксов означает примерно следующее… Если начальство недовольно каким-нибудь ученым, вы объявляете себя врагом науки вообще. Если начальство недовольно каким-нибудь иностранцем, вы готовы объявить войну всему, что за кордоном», — процитировал доктор политических наук.

Профессор считает, что на этом фоне первое лицо, вне зависимости от его названия, выступает как образец умеренности и аккуратности — как и должно быть. Он должен умерять бурные страсти, которые разыгрывает его окружение.

— Не думаю, чтобы изменение названия должности главы республики имело большое значение. Но региональной элите Татарстана важно сохранить лицо, продемонстрировать городу и миру, что они не капитулируют, а производят перегруппировку с гордо поднятым флагом. И скорее всего, эти маневры согласованы с Москвой, и столица посмотрит на это достаточно благосклонно, — заключил профессор Сергеев.

Сергеев Сергей Алексеевич — профессор института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ. Кафедра политологии. Сергей Алексеевич — член Российской ассоциации политической науки (РАПН). В вузе он преподает несколько дисциплин, в числе которых: национализм и конфликты, новейшие тенденции и направления современной политологии, теория политической власти, этнополитология.

Напомним, федеральный закон о региональной власти обязывает переименовать должность Минниханова до 1 января 2023 года. Сам глава Татарстана считает, что депутаты Госдумы от Татарстана не смогли отстоять его право продолжать называться президентом. Также в своей речи на заседании Госсовета он отметил, что и его усилий, возможно, было недостаточно. Принятое решение он назвал «неидеальным», но позволяющим двигаться вперед.

Тем временем нововведения оценили и жители региона. Под последней публикацией Минниханова в телеграме они называли его президентом и выразили желание, чтобы должность осталась прежней. Некоторые предложили назвать его ханом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем