RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

9 м/c,

с-з.

755мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Упразднение должности президента в РТ «Зря раисом назвались, надо было ханом — престижней»: татарстанцы — о переименовании должности Минниханова

«Зря раисом назвались, надо было ханом — престижней»: татарстанцы — о переименовании должности Минниханова

Некоторые выступили против нововведения

C 1 января 2023 года только глава РФ сможет носить название «президент»

Госсовет Татарстана 23 декабря принял поправки к Конституции республики. Согласно им, главу Татарстана Рустама Минниханова предлагают оставить президентом, а с 2025 года называть занимающего пост «глава-раис». Также из Конституции почти полностью уберут упоминание суверенитета республики. Согласно поправкам, многонациональный народ будет источником власти, но не суверенитета.

Поправки поддержали 79 депутатов Госсовета, двое — против. Также нововведения оценили жители республики, которые высказали мнение под утренним приветствием Минниханова в телеграме.

— Чего добиваются власти Татарстана? Против Москвы поперли? Какая разница, как будет называться должность? Главное же это то, что делает человек на этой должности! Любит или не любит его народ, делает ли он все для республики… Или не так? Зачем из названия должности сделали такое событие? Что за самомнение? Референдум они решили провести! Он так же «честно», как и выборы пройдет, наверное… Ох, не нарывайтесь… И так время непростое, — выразила свое мнение Валерия.

— Власти Татарстана прекрасно работают на благо людей, на благо нашей многострадальной родины!!! — поделилась жительница с именем Фильза.

— Доброе утро президент!!! Ни у кого нет права диктовать Татарстану, как народ будет обращаться к власти, — считает пользователь под ником Камик Ковалли.

— Президентыбыз калсын!!! (перевод — «Пусть останется наш президент») — написал Ирек.

— Правильно, нельзя отдавать суверенитет, — согласился пользователь с ником Агент пи.

— Наш Президент! Наш Татарстан! Как бы не пытались прогнуть, — написала жительница республики Ольга.

— Зря раисом назвались, надо было ханом — престижней, а лучше вообще не переименовывались бы, — отметил пользователь с ником Петр Водкин.

— Читайте Конституцию. Татарстан — государство в государстве со своим президентом и гражданством, которое также является гражданством РФ. Если «раис», то жена или будущая женщина президент «рәйсә», что ли? Ерундой не занимайтесь, пожалуйста. Президент и точка. Ну или хотя бы хан, — подчеркнул житель под ником Усман.

Напомним, всего в Конституцию Татарстана собираются внести 63 поправки. Соответствующий законопроект опубликовал Госсовет республики. Из основного закона пропадут «президент», Конституционный суд, «отвержение насилия» и почти исчезнет понятие «суверенитет».

Сам Госсовет на заседании предложил оставить Минниханова президентом. Несмотря на то, что федеральный закон обязывает переименовать его в «главу» до 1 января 2023 года. Сам глава республики считает, что депутаты Госдумы не смогли отстоять право называть его по-прежнему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем