RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Упразднение должности президента в РТ Минниханова всё-таки переименуют в «главу Татарстана». Публикуем подробности

Минниханова всё-таки переименуют в «главу Татарстана». Публикуем подробности

Документ должны рассмотреть в конце рабочей недели

С 1 января Минниханов будет главой республики

Госсовет Татарстана опубликовал законопроект о поправках в Конституцию республики. Группа депутатов предлагает переименовать президента РТ в главу РТ.

Изменения коснутся многих статей Конституции. Но главная поправка касается того, как официально будет называться Рустам Минниханов с 1 января 2023 года. Поправки вступят в силу с этой даты.

— В законах Республики Татарстан и иных правовых актах Республики Татарстан, принятых до вступления в силу настоящего Закона, наименование должности высшего должностного лица Республики Татарстан «Президент Республики Татарстан» считается равнозначным наименованию «Глава Республики Татарстан» до внесения в них соответствующих изменений, — говорится в законопроекте.

В начале следующего года завершится переходный период, который установил федеральный центр. Напомним, что закон о региональной власти требует, чтобы президентом назывался только руководитель страны, но не субъекта.

Проект предстоит утвердить депутатам Госсовета РТ. На предыдущей сессии спикер республиканского парламента Фарид Мухаметшин неожиданно заявил, что на 23 декабря назначено еще одно заседание. Учитывая сроки, не было сомнений, для чего депутаты соберутся еще раз.

Помимо переименования главы региона, из Конституции уберут упоминания о Конституционном суде РТ. Согласно тому же федеральному закону, его упразднили.

Ранее республиканские чиновники открыто критиковали закон и предлагали Госдуме свои правки. Более того, председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Госсовета РТ Альберт Хабибуллин даже заявил: этот закон нарушает Конституцию РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем