RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Был ранен, вернулся на СВО: танкист из Казани получил Героя России

Был ранен, вернулся на СВО: танкист из Казани получил Героя России

Степану Белову, которому присвоили звание, 26 лет

Белов родился в Башкирии, учился в Казани

Выпускнику Казанского танкового училища Степану Белову дали звание Героя России. Об этом 116.RU рассказал председатель исполнительного комитета ВОД «Союз танкистов» Альберт Гималетдинов.

26-летний Белов родился в Башкирии, в городе Октябрьском. После окончания школы поступил в танковое училище в Казани. На службе Белов уже 4 года. На спецоперацию Степан отправился в первый же день в составе родного штатного подразделения. На СВО Белов служит наводчиком-оператором танка.

В феврале — апреле его подразделение действовало на киевском направлении, рассказывает Гималетдинов. За это время военного наградили орденом Мужества.

В апреле Белова ранили. Произошло это так: когда его подразделение находилось на территории Харьковской области и ЛНР, против танков использовали барражирующие боеприпасы.

— Он на своем танке первый зашел в населенный пункт Пески Радьковские и создал условие для того, чтобы наши подразделения вошли в занятый населенный пункт без потерь, — рассказал Гималетдинов.

После этого Белова наградили медалью Суворова. В июне, оправившись от ран, танкист вернулся на спецоперацию.

20 декабря в Кремле вручали высшие государственные награды России. Президент России Владимир Путин прикрепил к форме Белова «Золотую звезду». Медаль вручили «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга».

Ранее звание Героя России посмертно присвоили танкистам Дамиру Гилемханову и Дамиру Исламову. В честь первого в Казани переименовали его родную школу № 42. Такого же звания удостоился выпускник Казанского танкового училища Дамир Шаймарданов. Тоже посмертно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем