Политика «Добровольцев больше, чем в статистике»: сколько медиков из Татарстана уехали в зону СВО

«Добровольцев больше, чем в статистике»: сколько медиков из Татарстана уехали в зону СВО

Минздрав подсчитал, сколько медиков мобилизовали и сколько отправили в относительно спокойные районы

О добровольцах в министерстве узнают уже после того, как те уезжают на СВО

В Татарстане мобилизовали 15 медиков. Но дефицита врачей нет, уверяет министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Не хватает разве что узких специалистов.

— Часть мобилизованных работает непосредственно на передовой, часть — в госпиталях. Добровольцев больше, чем в официальной статистике. Точную цифру я вам не могу назвать, потому что они добровольно уходят из других субъектов РФ. Мы потом уже ретроспективно узнаем, — сказал Садыков на брифинге в кабмине.

Минздрав РТ поддерживает связь с мобилизованными, добровольцами и их семьями, говорит министр. Помимо них, в ЛНР съездили 18 татарстанских педиатров. Они провели профилактические осмотры местных детей. Также в Лисичанск отправились врачи РКБ и 7-й горбольницы. Пациентов принимала мобильная поликлиника.

На работу татарстанских больниц мобилизация не повлияла, считает Садыков.

— Мы не чувствуем дефицита. Их заменяют, — отметил он.

Дефицита врачей нет, но есть «миграционное движение сотрудников». По словам министра, оно появилось из-за бюрократии. Врачам перед выходом на пенсию приходится увольняться, чтобы им сделали перерасчет. Через месяц они снова выходят на работу, но в статистике это отражается как отток кадров.

В Татарстане который год не хватает узких специалистов. К слову, средняя зарплата врачей в республике составляет 84,9 тысячи рублей, у среднего медперсонала — 42,9 тысячи. В целом обеспеченность врачами соответствует показателям нацпроекта, заверил Садыков.

Ранее 116.RU уже писал, как один из татарстанских медиков попал в плен под Лиманом. Речь идет о жителе Мензелинска. Неизвестно, он мобилизованный или доброволец. В октябре мужчину обменяли и вернули в Россию.

Но в жизни не все так гладко, как в отчетах республиканского Минздрава. В нашу редакцию обратились жители поселка Джалиль Сармановского района. По их словам, с подачи главврача из местной больницы уволили 7 специалистов. Теперь за медпомощью приходится ездить в Сарманово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем