Здоровье эксклюзив «Сказал: "Вали отсюда"»: главврач в татарстанской больнице массово уволил сотрудников? Разбираемся

«Сказал: "Вали отсюда"»: главврач в татарстанской больнице массово уволил сотрудников? Разбираемся

Сам доктор от комментариев отказывается

На ситуацию отреагировал Минздрав РТ, но разговаривать с уволенными сотрудниками не стал

В нашу редакцию обратились жители ПГТ Джалиль Сармановского района республики. Они утверждают, что с подачи главврача ГАУЗ «Сармановская центральная районная больница» Айрата Галимова из их местной больницы уволили 7 специалистов. Теперь жителям Джалиля приходится ездить за медпомощью в Сарманово.

Наша собеседница Лилия утверждает, что все увольнения пришлись на октябрь, а среди тех, кого вынудили уйти, оказался даже Евгений Окшин, который летом в Крыму спас 9-летнего мальчика после клинической смерти.

Кроме прочего, за время правления Галимова, как уверяет Лилия, Джалильская больница сменила трех главных врачей (Окшин, кстати, тоже был в должности главного врача). Среди них была и Эльвира Хабибуллина, которую новый главврач Сармановской больницы, с ее слов, попросил на выход, как только был назначен в должности.

— Я устроилась на работу по программе «Земский доктор» в 2016 году вместе с мужем. Когда пришел в марте 2019 года Галимов, он мне сказал: «Вали отсюда». А у меня как раз умер муж в это время, и я одна с тремя детьми ушла в никуда, — рассказала журналисту 116.RU Хабибуллина.

Из-за нехватки специалистов в Джалиле закрыли хирургическое отделение и роддом, а такие врачи как ЛОР, дерматолог или онколог есть теперь только в соседнем селе, куда и вынуждены кататься местные. Терпению жителей пришел конец, они подняли шумиху.

После такого в дело вмешался республиканский Минздрав. Как нас заверили в пресс-службе министерства, Сармановская ЦРБ перед ними за сотрудников отчиталась. Исходя из записки из отдела кадров больницы, упомянутые сотрудники действительно уволились сами. Но по разным причинам: кто-то ушел из-за отъезда, кому-то срочно понадобилось проиндексировать пенсию, ну а другие в причине увольнения написали «собственное желание». Однако с самими сотрудниками никто общаться в Минздраве не стал.

Как и не захотел общаться на эту тему сам обвиняемый Джалильцами — Айрат Галимов. Сотруднице своей приемной он дал вполне четкое указание — оповещать всех звонящих о том, что комментария по этому вопросу от него никто не дождется.

Кто же такой Айрат Галимов? Жители Джалиля уверены, что на своем месте доктор сидит крепко, ведь на пост главврача Сармановской ЦРБ его назначил сам министр здравоохранения Татарстана. До этого Галимов занимал пост исполняющего обязанности главврача в альметьевском медицинском информационно-аналитическом центре. А начинал свою карьеру Айрат Илдарович стоматологом-ортодонтом в 2012 году.

Но отметим, что увольнение специалистов из Джалильской больницы — полбеды. Местные жалуются, что власти района пытаются тихонько уничтожить их поселок — закрыли колбасный цех, шоколадную фабрику и вот добрались до медицины. И всё это якобы в пользу соседнего, более мелкого, поселка — Сарманово. Дело дошло уже до того, что местные хотят отсоединиться от Сармановского района и вернуться в Альметьевский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем