Политика

«Клановость порождает произвол»: депутат выступил против того, чтобы называть Минниханова президентом

Он вышел на пикет

Евгений Ефремов считает, что республиканские власти не соблюдают закон о регвласти

Депутат Зеленодольского городского совета Евгений Ефремов вышел на одиночный пикет к зданию правительства РТ. Политик выступает против «клановости и сепаратизма» в регионе. Об этом он рассказал журналисту 116.RU.

На пикет он вышел ранним утром, в руках у депутата был плакат «Маленький хан — большая угроза для России. Нет сепаратизму». Ефремов напомнил, что Россия большая и многонациональная страна, ему неприятно видеть, как власти республики, по его словам, проявляют элементы сепаратизма.

— Закон о региональной власти, который приняли год назад в России, Республика Татарстан просто «прокатила», как могла. Им был дан срок до 1 июня, чтобы согласовать и урегулировать всю юридическую документацию. Но этого не случилось. В стране должен быть один президент. Нравится он кому-то или нет, вопрос не об этом, но в России должен быть один президент. Сейчас переименование должности Рустама Минниханова опять откладывается на 1 января 2023 года, но воз и ныне там, — сказал Ефремов.

Напомним, что речь идет о законе, согласно которому Рустам Минниханов не может именоваться президентом. Теперь он должен быть главой региона. Такой указ уже даже подписывал Владимир Путин.

— Этим же плакатом я говорю, что против клановости в Татарстане. Именно клановость порождает произвол чиновников, людей в погонах и судебной системе. Я против этого и буду выходить с этим плакатом. Я выступаю за сильную и неделимую Россию, в которой я живу и мои дети. Я хочу жить в этой стране, но она должна быть нормальной, а не среди лжепатриотов, — подчеркнул Евгений Ефремов.

Напомним, Владимир Путин подписал закон о региональной власти в конце декабря 2021 года. Новые правила вступили в силу с 1 июня 2022 года. По закону, в России может быть только один президент.

Добавим, Минниханов оставался единственным главой региона, который до последнего сохранял должность президента. Но местные чиновники не торопятся с переименованием его должности. Везде Минниханова до сих пор называют президентом. Окончательно эта должность в Татарстане должна исчезнуть 1 января 2023 года. Но депутаты Татарстана всё еще не придумали, как в итоге будет называться должность Минниханова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем