RU116
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Казани

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика эксклюзив «Увидим в середине 2023 года»: профессор МГУ высказалась о влиянии санкций на экономику Татарстана

«Увидим в середине 2023 года»: профессор МГУ высказалась о влиянии санкций на экономику Татарстана

Пока санкционное давление никак не сказалось на республике, считает она

Эксперт считает, что пока рано говорить о противодействиях санкциям со стороны властей республики

Власти Татарстана пока никак не справляются с санкциями, введенными со стороны западных стран. Результаты этой борьбы можно будет увидеть только в середине 2023 года. Такой прогноз в разговоре с журналистом 116.RU дала экономист и профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ Наталья Зубаревич.

— Если ушел крупный производитель автомобилей, то как справляться с санкциями? Никак. Поэтому как Татарстан справляется с санкциями, мы увидим в середине 2023 года. Это еще пока не введено нефтяное эмбарго, а угля у вас нету, и лесопродукцию регион много не производит. На эти виды товаров санкции введены в июле и августе. Пока это никак не сказалось, из региона просто ушли отдельные западные производители, — говорит Зубаревич.

Профессор МГУ отметила, что еще неизвестно, как с санкционным давлением справиться ПАО «Камаз», который остался без поставщиков иностранной продукции. Она говорит, что завод пока выпускает машины старых модификаций.

— Неизвестно, как они заменят импортные детали, это еще надо посмотреть. Они грозятся, что с 2023 года смогут заменить их сами на своем оборудовании. Дождемся и посмотрим, смогут ли они выпускать машины нового поколения или нет, а ведь все они выходили с немецкими и американскими комплектующими, — отметила Наталья Зубаревич.

Ранее Наталья Зубаревич говорила, что Татарстан — один из регионов России, который сильно пострадал от санкционного давления. Она даже сказала, что ей «больше всего жаль» республику. Также она говорила, что сейчас республика входит в список регионов с высоким ростом скрытой безработицы.

Добавим, власти республики пытаются найти новые рынки сбыта своей продукции, а также перенять опыт у стран, которые не отказались сотрудничать с Россией из-за спецоперации. Так, министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко сказал, что республика хочет ровняться на Иран, который под санкциями уже находится давно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем