Бизнес «Сейчас они нас учат»: татарстанский министр призвал брать пример с Ирана

«Сейчас они нас учат»: татарстанский министр призвал брать пример с Ирана

Чиновник выразил сожаление, что последние 42 года страны не так активно сотрудничали

Олег Коробченко считает, что промышленность Татарстана будет хорошо развиваться, если санкции в отношении России продлят еще на 5 лет

Министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко похвалил Иран, который живет в условиях санкций многие годы. После визита с коллегами в эту страну министр сделал вывод, что нужно брать с них пример. Об этом он заявил на брифинге.

— Иран — это настолько открытая нам страна с таким огромным потенциалом. У них настолько развита промышленность… Нам нужно это задействовать. У них развита энергетика, автомобилестроение, сельское хозяйство, химия. Грех, что мы с ними 42 года не работали, а сейчас они нас учат, как работать под санкциями. Вот это направление мы сейчас как раз таки и развиваем, — отметил Коробченко.

Также министр отметил, что сейчас для развития промышленности в Татарстане самое благоприятное время. По мнению Коробченко, положительные тенденции наблюдаются в области нефтедобычи, нефтехимии, судостроения и авиастроения. Но есть и отрасли, которые «простаивают».

— Это производство легковых автомобилей и производство резинотехнических изделий. Я думаю, что в ближайшее время мы запустим наши производства легковых автомобилей в Елабуге и Набережных Челнах и у нас этот процесс сдвинется и пойдет. Если еще сдвинется в Тольятти, чьи легковые автомобили потребляют наши шины, то у нас всё пойдет очень замечательно, — добавил спикер.

Также татарстанский министр выразил надежду, что санкции продлят еще на 5 лет. В этом случае, по прогнозам Коробченко, в республике будет работать вся промышленность.

Ранее Олег Коробченко заявил, что уже через 5 лет в Казани рассчитывают строить по 20 пассажирских самолетов в год. Речь идет о Ту-214, которые уже начали производить на Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова. Хотя позднее глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал, что в ближайшем будущем интерес к этому виду самолета будет угасать. По мнению главы корпорации, большим спросом будут пользоваться самолеты МС-21.

Также ранее мы писали о том, как идет процесс импортозамещения в Татарстане в условиях санкций. И всё оказалось не так радужно. Узнать мнение экспертов можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем